Можно ли усыновить второго ребенка, оставив первого с собой и сохраняя материнский капитал?

• г. Ставрополь
Родила второго ребенка, начались проблемы со здоровьем, подскажите могу ли разрешить его усыновление, а первый останется со мной. Муж есть. Проблема ещё в том, что мат капитал внесли в недвижимость
Ответы на вопрос (2):

Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства.

Пока никто ничего не лишён.. Просто хочу отдать второго ребенка в другую семью на усыновление. Муж сказал что даст добро.