Как мне законно обратиться в суд по ст. 125 УПК РФ
398₽ VIP

• г. Москва
Участковый отказал мне по моему ходатайству о назначении комплексной СМЭ, Затем участковый по требованию прокуратуры, вынес постановление о назначении СМЭ, в котором умышленно скрыл обстоятельства нанесения мне множества ударов группой лиц в опасные для жизни органы (голову, левый висок, в область щеки возле носа, в область сердца и.д.) и из имеющихся более 20 медицинских документов передал из них только два медицинских документа. Судмед эксперт незаконно приняла их к производству, необходимые исследования не провела и вынесла заведомо ложное заключение экспертизы о легком вреде здоровью, которое явно не соответствует причиненному мне множеству серьезных телесных повреждений, выраженных сочетанной ЗЧМТ и травме лица со взаимно отягощающими друг друга повреждениями, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Что привело к существенному нарушению моего права на установление мне фактического вреда здоровью. После этого, я обратилась в отдел полиции с ходатайством о назначении комиссионной ситуационной СМЭ в отделе сложных экспертиз, Однако участковый отказал мне в назначении этого вида СМЭ. Прокуратурой признаны его действия законными. В связи с этим я хочу обратиться в суд по ст. 125 УПК РФ. Вопросы. Как мне правомерно по ст. 125 УПК РФ обращаться в суд 1. с жалобой на заведомо ложное заключение экспертизы, повлекшее существенное нарушение моего права по установлению мне фактического вреда моему здоровью? 2. с ходатайством о назначении комиссионной СМЭ в отделе сложных экспертиз и отстранении участкового от вынесения постановления о назначении СМЭ в виду его укрытия от эксперта 18 медицинских документов? 3. С жалобой на действия участкового по отказу в назначении комиссионной СМЭ в отделе сложных экспертиз, повлекших существенное нарушение моего права в установлении фактического вреда здоровью, установлении правильной степени тяжести совершенных преступлений?. 4. Или в другой форме?
Ответы на вопрос (10):

По ст 125 УПК РФ вам нужно обжаловать действия/ бездействия участкового, о сокрытии фактов нанесения побоев, а также о сокрытии документов.

В районный (городской суд) по месту преступления с жалобой на незаконность и необоснованность действий (бездействия) дознавателя, выразившиеся во всем том, в чем вы их подозреваете.

Это лучший ответ

Добрый день. В соответствии со ст. 125 УПК РФ, вы имеете право на обжалование действий или бездействий должностных лиц, если они нарушают ваши права.

1. Для подачи жалобы на заведомо ложное заключение экспертизы, вы можете указать на то, что данное заключение не соответствует фактическим обстоятельствам дела и нарушает ваши права. В жалобе следует указать, в чем именно заключается ложность заключения, а также приложить все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие ваши доводы.

2. В ходатайстве о назначении комиссионной СМЭ вы можете сослаться на необходимость более тщательного исследования вашего состояния здоровья, а также указать на то, что участковый не передал все медицинские документы, что является нарушением. Важно указать, что это может повлиять на правильность заключения эксперта.

3. Жалоба на действия участкового также может быть оформлена с акцентом на то, что его отказ в назначении комиссионной СМЭ приводит к нарушению ваших прав. Укажите, что это не позволяет установить фактический вред здоровью и правильную степень тяжести причиненных вам повреждений.

4. Если хотите, можно объединить все эти обращения в одно, указав на взаимосвязь между действиями участкового и заключением экспертизы. Это может повысить шансы на положительное решение.

В части 1 статьи 125 УПК РФ сказано:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Действия участкового по отказу в назначении комиссионной СМЭ, как раз подпадают под иные действия , указанные в части 1 статьи 125 УПК РФ.

Вам нужно будет, исходя из содержания части 1 , подавать именно жалобу действия участкового по отказу в назначении комиссионной СМЭ в отделе сложных экспертиз, повлекших существенное нарушение моего права в установлении фактического вреда здоровью, установлении правильной степени тяжести совершенных преступлений

Согласно части 5 статьи 125 УПК РФ:

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Давайте по порядку.

Здесь скорее не с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ, а с заявлением о преступлении в Следственный комитет РФ по статье 285 УК РФ за злоупотребление должностными полномочиями со стороны участкового, чтобы в отношении оборотня в погонах возбудили уголовное дело. А в порядке ст.125 УПК РФ можно и параллельно подать, указав при этом также на факт преступных действий со стороны оборотня.

1. Экспертиза ведь основывалась на имеющихся в деле документах. Если часть из них была намеренно изъята, то здесь больше повод для жалобы на оборотня, а не на медиков. Так что здесь нет.

2. Ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы с учетом всех документов, в т.ч. изъятых из материалов дела оборотнем в погонах, можно заявить в рамках жалобы в порядке ст.125 УПК РФ на участкового и прокуратуру, крышующую оборотня, - см. пункт 3.

3. А вот здесь да:

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Я Вас сейчас очень сильно разочарую - точнее, не я, а Верховный Суд РФ. В соответствии с пунктом 3.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 23 декабря 2010 г. № 31, от 9 февраля 2012 г. № 3, от 28 января 2014 г. № 2, от 24 мая 2016 г. № 23, от 29 ноября 2016 г. № 56, от 28 июня 2022 г. № 22), не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ действия (бездействие) и решения, проверка законности и обоснованности которых относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего уголовное дело по существу (отказ следователя и дознавателя в проведении процессуальных действий по собиранию и проверке доказательств; отказ следователя и дознавателя в возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа; постановления следователя, дознавателя о привлечении лица в качестве обвиняемого, о назначении экспертизы и т.п.). Поэтому Вам могут подсказывать одно, а Верховный Суд РФ - совершенно другого мнения, и я не знаю ни одного судью, который пошёл бы против указаний Пленума Верховного Суда РФ. Вам не нужно обращаться в суд на данной стадии - подавайте мотивированные ходатайства о назначении повторной либо дополнительной экспертизы по ситуации, Вы будете вправе также повторить их на судебной стадии (и если эксперт уже в суде придёт к выводу о наличии признаков более тяжкого преступления - судья возвратит дело прокурору на основании статьи 237 УПК РФ). А сейчас, обратившись в суд по поводу отказа в экспертизе в порядке статьи 125 УПК РФ - Вы просто потеряете время и бумагу (возможно, что и деньги тоже). Такие дела.

Ответ отключен модератором

Обратитесь на сайте к любому юристу (адвокату) в раздел личных сообщений, Вам подготовят необходимый процессуальный документ. Услуга платная.

Это лучший ответ

Для обращения в суд по поводу нарушения ваших прав в ходе уголовного преследования, в частности связанных с назначением и проведением судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), вы можете воспользоваться процедурой, предусмотренной статьей 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации . Эта статья позволяет обжаловать в суде действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора, а также иные решения и действия органов предварительного следствия, которые нарушают ваши права и законные интересы.

Вы можете подать жалобу в суд на основании статьи 125 УПК РФ, оспаривая заключение судебно-медицинского эксперта. Важно отметить, что жалоба должна содержать конкретные факты, свидетельствующие о том, что заключение эксперта является заведомо ложным. Это может включать:

- Несоответствие выводов эксперта фактическим обстоятельствам дела.

- Отсутствие необходимой квалификации у эксперта.

- Нарушение процедуры проведения экспертизы.

Статья 125 УПК РФ

Жалобы на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

2. Жалобы могут быть поданы в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

3. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

- о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

- об оставлении жалобы без удовлетворения.

Как составить жалобу:

1. Шапка: укажите наименование суда, ФИО судьи, данные заявителя (ФИО, адрес проживания, контактные данные).

2. Описание обстоятельств дела: кратко изложите суть произошедшего, укажите дату и место происшествия, кто участвовал в инциденте, и какие медицинские документы имеются.

3. Указание на нарушение: подробно опишите, каким образом заключение эксперта противоречит медицинским данным и фактическим обстоятельствам, приведите ссылки на медицинские документы.

4. Просьба: попросите суд признать заключение эксперта недействительным и назначить новую экспертизу.

5. Приложения: приложите копии всех медицинских документов, заключения эксперта и других материалов, подтверждающих вашу позицию.

6. Дата и подпись.

Вы также можете подать ходатайство о назначении новой, комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Для этого необходимо указать в жалобе, что предыдущая экспертиза была проведена с нарушениями, и попросить суд назначить новую, комиссионную экспертизу в специализированном учреждении.

Пример формулировки ходатайства:

«Прошу суд назначить комиссионную судебно-медицинскую экспертизу в отделе сложных экспертиз, поручив её проведение специалистам, обладающим необходимыми квалификацией и опытом. Прошу отстранить участкового от вынесения постановления о назначении данной экспертизы ввиду его уклонения от передачи эксперту всех необходимых медицинских документов».

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

- см. ст. 125 УПК РФ