Должен субарендатор уплачивать арендодателю налог за аренду.

• г. Ярославль
Администрация ТЦ сегодня разнесли всем арендаторам такое письмо. УВАЖАЕМЫЙ АРЕНДАТОР: Уведомляем вас о том, что связи с изменениями налогового законодательства с 01.01.2025 сверх установленной сторонами арендной платы Арендодатель насчитывает и начисляет Субарендатору, а Субарендатор уплачивает Арендодателю НДС в размере установленном налоговым законодательством РФ. Поискали данную информацию в интернете, ни где не нашли. Думаем, что таким образом арендодатель хочет за счёт нас (арендаторов) решить свои вопросы по уплате налогов. Вопрос: правомерны ли действия арендодателя, есть ли на самом деле такой закон. И если нет, на какие статьи нам опираться, чтоб оспорить данное действие. Заранее спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (5):

Хочет, именно хочет.

С уважением.

Наталья, добрый день!

Действия арендодателя по установленному уведомлению могут вызывать сомнения, но их правомерность и законностьность зависят от ряда факторов, включая правовые нормы и соглашения между сторонами.

Согласно закону "О государственных судах" (Федерационный закон № 1495-ФЗ), любой участник гражданского оборота, который сталкивается с действиями другой стороны, может оспорить их в суде. В данном случае, если арендодатель пытается взимать дополнительный налог на аренду через уведомление, это может быть поводом для разбирательства в суде.

Правомерность действий арендодателя может зависеть от следующих факторов:

Законодательные нормы и договоры аренды. Если в договоре аренды или иных документах, регулирующих взаимоотношения арендодателя и арендатора, нет указания на дополнительное налогообложение аренды, то такие действия могут быть неправомерными.

Налоговые правила и практика. В некоторых случаях аренда объектов недвижимости может сопровождаться дополнительными налогами, например, налогом на использование недвижимости или арендой земельных участков. Однако в данном конкретном случае уведомление касается дополнительного налога, связимого с изменением налогового законодательства, что вызывает подозрение, что арендодатель использует это уведомление для налоговой выгоды.

Финансирование и расчеты. Если арендодатель намерен использовать арендатора для увеличения своего дохода через дополнительные налоги, это также может быть признаком недобросовестного поведения.

Чтобы оспорить действия арендодателя, вам нужно изучить документы, которые касаются аренды, и уточнить, есть ли в них упоминание о дополнительном налогообшении аренды. Также полезно будет ознакомиться с текущими законами и нормами налогообложения, чтобы понять, насколько законно это уведомление и как оно может влиять на ваши права и обязанности.

Если уведомление содержит неправомерные действия, то его можно оспорить в суде, используя имеющиеся правовые нормы. Важно будет представить аргументированные доводы и продемонстрировать, что уведомление нарушает установленные договоренности и законодательство.

Такие уведомления могут быть попытками арендодателя использовать неудобную ситуацию для своей выгоды, но это не должно мешать вашим правам и обязанностям как арендатора.

Добрый день! Прямого указания в законе по этому вопросу нет, а есть условия договора, где стороны могут предусмотреть обязанность субарендатора возмещать НДС. Если такого условия в договоре нет, то можете просто не подписывать никаких допсоглашений и продолжать платить по ранее согласованным условиям договора. Если арендодатель будет недоволен, пусть обращается в суд и доказывает, что есть основания для возмещения НДС, ст. 450 ГК.

Для точного ответа нужно изучать договор аренды. Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Я могу Вам ответить на Ваш вопрос в виде написания правового заключения,

в виде письменной юридической консультации. Кроме того, я могу подготовить для Вас ответ на письмо торгового центра, который сулит Вам потенциальную экономию крупных сумм денег. По данному вопросу имеется судебная практика, которая будет указана в тексте ответа на письмо торгового центра. А более того, текст такого ответа явится фундаментом для формирования Вашей правовой позиции и в Арбитражном суде. Я Вам предлагаю почитать мои соцсети (страница Вконтакте 《налоговый юрист Евгений Кудрин》), где вопрос "прикручивания" НДС к договору "на упрощёнке" уже детально обсуждался.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!