Наследство квартиры

• г. Чита
Как быть с квартирой у меня доля была 1/2 и после смерти отца получил 1/4, и 1/4 перешла двоюродной несовершенолетней сестре. Как разделить квартиру с родственниками досиупа у меня нет я не проживал в этой квартире
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если это квартира, выделить доли в натуре в квартире практически невозможно. Но у Вас есть несколько вариантов действий. Если у Вас нет доступа в квартиру, можете обратиться в суд с требованиями об устранении препятствий в пользовании, что предусмотрено ст. 304 ГК РФ. Также, в судебном порядке можно определить порядок пользования. В соответствии со ст. 247 ГК РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Также есть еще варианты. Можете продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ). Сначала письменно предложите другому сособственнику выкупить Вашу долю. Если по истечении месяца откажется или вообще не ответит, сможете продать кому угодно. Гипотетически, также возможно признать эту 1/4 незначительной и требовать в судебном порядке т.н. "принудительного выкупа" этой доли. В частности, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (ст. 252 ГК РФ).

Вы можете продать свою долю родственникам - участникам долевой собственности, либо третьему (постороннему) лицу.

Согласно п.2 ст.246 ГКРФ Участники долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распоряжаться ею иным образом.

На основании ст.250 ГКРФ При продаже своей доли остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на равных условиях. Поэтому Вы - продавец доли обязаны известить всех участников долевой собственности в письменной форме о намерение продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и условий на которых продаете ее. Если участники откажутся от приобретения данной доли, либо в течении месяца не приобретут ее, то Вы вправе продать ее любому лицу, но по той же цене и на тех же условиях что были предложены остальным собственникам первоначально.

Вы вступили в наследство? Если нет, то идете к нотариусу и вступаете. Если , да, то предложить продажу своей доли родственнице, чья доля в квартире и сохранить данный документ. или лично под подпись или заказным с описью. Если сестсра откажется, то можете продать в рынок или пользоваться самостоятельно.

Квартира уже поделена по долям.

Вы вправе подать иск об определении порядка пользования, то есть кому какой комнатой пользоваться, вселении, устранении препятствий в пользовании.