Сокращение или соглашение сторон
199₽ VIP

• г. Хабаровск
Здравствуйте, работаю в ПАО Сбербанк, идет сокращение, и попадаю под сокращение именно я,так как у меня нет детей, подскажите пожалуйста все плюсы и минусы, какие у меня есть права, как выгодней уйти, по соглашению сторон или сокращение?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! При сокращении у вас есть права, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, которые могут оказаться для вас выгодными.

При увольнении по сокращению штата (ст. 81 ТК РФ) работодатель обязан письменно уведомить вас за два месяца. Вам положены выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также средний заработок на период трудоустройства на два месяца, а в некоторых случаях — на третий месяц (ст. 178 ТК РФ). Кроме того, вы имеете право на оплату неиспользованных отпусков и компенсацию других выплат, если таковые предусмотрены внутренними положениями компании.

При увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) условия определяются по взаимному согласию, и вы можете договориться о дополнительных выплатах, например, бонусе за досрочный уход. Однако такие компенсации зависят от договоренностей с работодателем и не регламентированы законом.

Сокращение предоставляет вам больше гарантий в виде обязательных выплат и выплат на трудоустройство, в то время как при соглашении сторон вы можете получить дополнительные компенсации, но лишь по соглашению с работодателем.

Увольнение по сокращению (статья 81 ТК РФ)

Плюсы:

1. Гарантии: Вы обеспечены гарантированными выплатами, предусмотренными законом.

2. Уведомление: Работодатель обязан уведомить вас за два месяца до увольнения, что дает время для поиска новой работы (статья 81 ТК РФ).

3. Выходное пособие: Вам полагается выходное пособие в размере среднемесячного заработка (статья 178 ТК РФ).

4. Оплата на период трудоустройства: Право на сохранение среднего заработка на два месяца, а в некоторых случаях — на третий месяц (в случае признания безработным) (статья 178 ТК РФ).

5. Неиспользованный отпуск: Оплата за неиспользованные дни отпуска.

Минусы:

1. Формальные процедуры: Увольнение может занять больше времени из-за необходимости соблюдения всех процедур.

2. Меньшая гибкость: Вы не имеете возможности напрямую договариваться о дополнительных условиях.

Увольнение по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ)

Плюсы:

1. Гибкость условий: Условия увольнения могут быть обговорены с работодателем, что позволяет вам получить дополнительные выплаты (например, бонусы).

2. Быстрое увольнение: Процесс увольнения может пройти быстрее, без необходимости соблюдения двухмесячного уведомления.

3. Переход на другую работу: Если вы уже нашли новую работу, это может быть более удобным вариантом.

Минусы:

1. Отсутствие обязательных выплат: Работодатель не обязан предоставлять выходное пособие, компенсацию на трудоустройство или оплату неиспользованного отпуска — все эти условия зависят от вашего соглашения.

2. Негарантированные условия: Если работодателю не выгодно предоставлять дополнительные выплаты, вы можете остаться без них.

При принятии решения важно учитывать следующие факторы:

- Финансовая ситуация: Если вам нужны гарантированные выплаты, вариант сокращения будет более выгодным.

- Текущая работа: Если вы уже нашли новую работу, возможно, имеет смысл рассмотреть соглашение сторон для быстрого увольнения.

- Потенциал дополнительных условий: Если есть возможность получить хорошие условия, обсуждая увольнение по соглашению, это также может быть лучше.

Здравствуйте, уважаемая Виталина!

Увольнение по соглашению сторон может быть более выгодным, чем увольнение по сокращению сторон в зависимости от условий этого соглашения. Ведь соглашение оно на то и соглашение, что стороны сами определяют и договариваются на каких условиях готовы прекратить трудовые отношения.

По состоянию на 2024 год при увольнении в связи с сокращением положены следующие выплаты ( ст 178 ТК РФ):

- выходное пособие, которое равно среднемесячному заработку. Это выходное пособие выплачивается организацией сразу при увольнении.

Если вы не сможете найти работу в течение месяца после увольнения по прскрашерию, работодатель также должен выплатить компенсацию — в случае (ч. 1 ст. 178 ТК) — за второй и, в отдельных случаях, за третий месяц поиска работы (либо пропорционально дня нетрудоустройства в этот период.).

Вы также модете расчитывать на компенсацию за третий месяца после увольнения по сокращению, если такое решение выносит служба занятости населения, если обратитнсь в эту службу в течение двух недель после сокращения и в течение этих 2 недель вас не не трудоустроят. Две недели отсчитывают на следующий календарный день от даты, которая указана в приказе об увольнении.

Увольнение при сокращении штата и численности сотрудников пункт 2 статьи 81 ТК РФ процедура многоступенчатая, и пропуск какого-то одного шага может дать работнику шанс впоследствии оспорить увольнение в суде и восстановиться на работе с выплатой компенсации за вынужденный прогул согласно части 2 статьи 394 Трудового кодекса.

В последний день работы каждому увольняемому по сокращению сотруднику необходимо выплатить не только зарплату за последний месяц, но и выходное пособие в размере его среднемесячного заработка, если более высокий размер не установлен в трудовом или коллективном договоре (ст. 178 ТК РФ). Если по окончании первого месяца после увольнения бывший сотрудник не устроится на новую работу, то организация также должна оплатить ему дни «нетрудоустройства» второго месяца после увольнения (тоже в размере среднего заработка).

Если и в третий месяц со дня увольнения бывший сотрудник не вышел на работу, то организация оплачивает среднемесячный заработок за этот месяц по решению службы занятости населения, но при условии, что сотрудник обратился туда в течение двух недель после увольнения. Работника можно уволить и до истечения двух месяцев после предупреждения при условии, что он дал письменное согласие (ч.3 ст. 180 ТК РФ). Однако, в этом случае ему положена дополнительная компенсация – за период после увольнения до дня, когда истекает два месяца со дня предупреждения об увольнении

Увольнение по соглашению сторон статья 78 ТК РФ имеет неоспоримые плюсы для работодателя. Во-первых, это увольнение не по инициативе администрации. А значит, работникам практически невозможно впоследствии обжаловать его в суде. Во-вторых, процедура очень проста – достаточно подписать соглашение, в котором установить срок прекращения трудового договора.

Это: возможность прекращения заключенного с работником трудового договора до завершения срока его действия; возможность несоблюдения обязательств и гарантий в отношении женщин, беременных или уже имеющих детей; отсутствие каких-либо обязательств, повлекших за собой увольнение по соглашению сторон;

В свою очередь, для работника выплата денежной компенсации может быть выше, чем при увольнении в связи с сокращением (но может её и не быть вовсе, в зависимости от договоренности сторон);

По совокупности факторов и по гарантиям Вам выгодней уволиться по сокращению - пункт 2 статьи 81 ТК РФ

Доброе утро, Виталина.

1)В условиях финансового кризиса большинство организаций сокращают количество сотрудников. Осуществить эту процедуру можно двумя способами. Путем сокращения численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо увольнением по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

2)Увольнение по соглашению зачастую выгодно именно работодателю.

3)Ни в коем случае не подает увольнение по собственному желанию, имея на руках такое заявление, руководство может не выплачивать часть обязательных компенсаций. К такой уловке чаще всего прибегают при финансовых проблемах на предприятии. Поэтому вы должны твёрдо знать, что при сокращении штатов подобные заявления писать нельзя.

4)Увольнение при сокращении штата и численности сотрудников процедура многоступенчатая, и пропуск какого-то одного шага может дать работнику шанс впоследствии оспорить увольнение в суде и восстановиться на работе с выплатой компенсации за вынужденный прогул согласно части 2 статьи 394 Трудового кодекса.

5)В последний день работы каждому увольняемому по сокращению сотруднику необходимо выплатить не только зарплату за последний месяц, но и выходное пособие в размере его среднемесячного заработка, если более высокий размер не установлен в трудовом или коллективном договоре (ст. 178 ТК РФ). Если по окончании первого месяца после увольнения бывший сотрудник не устроится на новую работу, то организация также должна оплатить ему дни «нетрудоустройства» второго месяца после увольнения (тоже в размере среднего заработка).

6)Если и в третий месяц со дня увольнения бывший сотрудник не вышел на работу, то организация оплачивает среднемесячный заработок за этот месяц по решению службы занятости населения, но при условии, что сотрудник обратился туда в течение двух недель после увольнения. Работника можно уволить и до истечения двух месяцев после предупреждения при условии, что он дал письменное согласие (ч.3 ст. 180 ТК РФ). Однако, в этом случае ему положена дополнительная компенсация – за период после увольнения до дня, когда истекает два месяца со дня предупреждения об увольнении Увольнение по соглашению сторон имеет неоспоримые плюсы для работодателя.

7)так что однозначно, я вам рекомендую именно по сокращению!!!!

Но если работодатель готов пойти на расторжение договору по соглашению и пропишите там хорошую компенсацию, то тут выбор строго за вами.

При сокращении численности работников или штата сотрудников работодатель обязан соблюдать определенные процедуры, установленные Трудовым кодексом РФ. Вот основные моменты, которые следует учитывать:

Согласно статье 179 ТК РФ, при равной производительности труда и квалификации предпочтение остается за следующими категориями работников:

- Работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

- Работниками, имеющими двух или более иждивенцев.

- Единственными кормильцами в семье.

- Инвалидами боевых действий по защите Отечества.

- Работникам, получившим профессиональное заболевание или увечье на данном предприятии.

Отсутствие детей само по себе не влияет на преимущественное право, поэтому отсутствие детей не делает вас автоматически кандидатом на увольнение.

При увольнении по сокращению штата работнику полагаются следующие выплаты:

- Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (статья 178 ТК РФ).

- Сохранение средней зарплаты на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с возможностью увеличения до трех месяцев, если работник встал на учет в службу занятости в течение двух недель после увольнения).

- Компенсация за неиспользованный отпуск.

Работодатель обязан уведомить работника о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения (ст. 180 ТК РФ). В этот период вы можете продолжать работать и получать зарплату.

Этот вариант предполагает, что обе стороны — и работник, и работодатель — договариваются о прекращении трудовых отношений на взаимовыгодных условиях. Этот способ может быть предпочтительным, если вам удастся договориться о дополнительных выплатах сверх тех, что предусмотрены законом.

Виталина, уважаемая!

Что значит выгоднее уйти? Давайте уточнять

Если вы увольняетесь по сокращению штатов, то есть по п.2 ч.1 ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
, то на вас распространяются гарантии и преференции, предусмотренные ст.180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации ТК РФ

Это

а) Обязанность предложить другую работу в той же организации

б) Выплата, согласно ч.ч.1, 2 ст.178 Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации ТК РФ

Сразу выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а если период трудоустройства у Вас превышает один месяц, то выплачивается средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, который приходится на этот месяц

Если Вы обратитесь в Службу занятости, то возможна выплата и за третий месяц при определенных условиях

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи... с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Если Вы увольняетесь по соглашению сторон. т.е. по правилам ст.78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ, то тут, как правило все зависит от воли работодателя. Были случае, когда условия по выходному пособию превышали все допустимые выплаты при сокращении штатов. Как сумеете договориться

Виталина! В любом случае при этом варианте у вас всегда есть право отказаться и тогда сможете уволиться по сокращению штатов

Здравствуйте, Виталина! Если сокращают ставку, то настаивайте на увольнении по сокращению либо по соглашению сторон, которое бы Вас устроило. В случае если в соглашении (ст.78 Трудового кодекса РФ) будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие и средний заработок за 2-ой месяц как минимум (если не устроитесь на работу, а если встанете на учет в центре занятости в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий ), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Работодатель может вас сократить, направив уведомление за 2 мес.

По сокращению на бирже труда будете получать пособие в размере средней зарплаты в течение 3 мес.

По соглашению сторон деньги можно сразу получить, например 3 оклада, как договоритесь.

Здесь вам решать, как лучше.

В последний рабочий день должны полностью рассчитать и выдать все документы.

В течение 2 недель с момента увольнения, необходимо встать на учёт в ЦЗН.

- см. ст. 78, 81, 84.1, 140, 178, 180 ТК РФ

Здравствуйте, Виталина!

1. А вам предлагают увольнении по соглашению сторон? (ст. 78 ТК РФ)

Если предлагают, то сколько предложили компенсацию? От этого и нужно отталкиваться.

2. Если вам предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации более чем 5 средних заработных плат, то можете уволиться.

3. Если менее или вовсе без компенсации, то требуйте сокращения по Закону, так как при сокращении вы мало того, что 2 месяца будете еще работать и получать заработную плату, так еще и сможете потом встать на биржу труда и 2-3 месяца получать заработную плату.

Получается, на 4-5 заработных плат вы можете рассчитывать при сокращении.

4. Вам нужно ознакомиться со ст. 180 ТК РФ, которая указывает:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

5. Также, со ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если по деньгам, то выгоднее по соглашению сторон, если работодатель согласится выплатить не менее трех средних заработков в качестве компенсации.

Тогда на основании ст.78 ТК РФ нужно заключать с работодателем соглашение об увольнении на условиях, которые устроят обе стороны.

Если увольнение в связи с сокращением, то выходные пособия выплачиваются в порядке, установленном ст.178 ТК РФ и не факт, что вся сумма сразу.

При увольнении работодатель обязан выплатить только один средний заработок:

Плюс, еще если согласитесь на увольнение до окончания срока предупреждения, то дополнительно будет выплата пропорционально оставшемуся времени из расчета среднего заработка. В ст.180 ТК РФ указано:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

А дальше, только если не сможете устроиться на работу в течение месяца. И нужно будет дополнительно обращаться к работодателю за выплатой второго среднего заработка. А третий заработок можно получить только в исключительных случаях - нужно состоять на учете в Центре занятости, и именно там будут решать вопрос о третьей выплате:

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Таким образом, все будет зависеть от условий увольнения по соглашению. Крупные компании, например, предлагают работникам по 5 средних заработков. Полагаю, Сбер может это себе позволить.

В любом случае, если работодатель согласен на Ваши условия, и Вас эти условия финансово устроят, то это будет более выгодный и удобный вариант - получите всю сумму и сразу.

С уважением.

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения при увольнении по сокращению штата (ст. 81 ТК РФ) работодатель обязан письменно уведомить вас за два месяца. Вам положены выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также средний заработок на период трудоустройства на два месяца, а в некоторых случаях — на третий месяц (ст. 178 ТК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения Вы также можете рассчитывать на компенсацию за третий месяца после увольнения по сокращению, если такое решение выносит служба занятости населения, если обратитесь в эту службу в течение двух недель после сокращения и в течение этих 2 недель вас не не трудоустроят.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!