Прописка новорожденного ребенка при разной прописке родителей - возможные варианты и права на пособия и услуги

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, куда я могу прописать новорожденного ребенка, если муж (отец) прописан постоянно в Питере, а я в Иркутской области? Ребенок родится в Москве, где у меня даже временной регистрации пока нет.. К мужу если прописать - хозяйка квартиры - его мать, он прописан. Нужно ли их разрешение? Смогу ли я получать пособия и услуги поликлиники в Москве по месту своего проживания если ребенок будет прописан не в Москве?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

К любому из родителей по месту его постоянной регистрации. Ничьего согласия вообще на это не надо. в том числе и матери отца ребенка.

Пособия платятся там же .

Можете прописать к мужу. Ничьего согласия на это не требуется (но потребуется присутствие обоих родителей). Что касается услуг поликлиники, то вы можете оформить страховой полис на ребенка и в Москве, по фактическому адресу. Насчет пособий - все сложнее. По закону наличие или отсутствие регистрации не может служить основанием для отказа гражданину от льгот, положенных по закону. Но это касается только федеральных законов. Фактически в любой инстанции от вас потребуют хотя бы временную регистрацию. Вам придется доказывать, что вы проживаете в Москве и поэтому имеете право на пособия, предусмотренные местным законодательством.