Какова ответственность организации за действия сотрудника по охране труда?
199₽ VIP

• г. Иркутск
Вопрос. Юристу. Конкурс ежедневно 14 000 до финала 20:45:34 Сейчас обсуждают. Вопросы. Может ли организация обвинить ответственного по охране труда Если работник этой организации при исполнении своих трудовых обязанностей кошении травы причинил ущерб автомобилю - найдено
Ответы на вопрос (8):

Ответственного нет, а вот сам работник, который допустил материальный ущерб транспортному средству водителя будет ответственным перед владельцем и компанией.

Повредил - ответит рублём - в рамках ТК РФ и ст. 1064 ГК РФ

И по нормам ГК РФ ответит организация за вред перед третьими лицами - ст. 1068 ГК РФ

Согласно статье 217 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель обязан обеспечить безопасность труда работников на всех уровнях, включая проведение необходимых инструктажей, контроль за соблюдением норм охраны труда и проведение обучения работников. Ответственный за охрану труда должен следить за тем, чтобы оборудование и методы работы соответствовали требованиям безопасности.

Согласно статье 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), если работник причинил ущерб (в том числе случайный) в процессе выполнения своих трудовых обязанностей, работодатель несет ответственность за убытки, причиненные таким работником, если только работник действовал умышленно или по грубой неосторожности.

Это лучший ответ

Главная обязанность сотрудника по охране труда, закрепленная в ст.223 ТК РФ , создание безопасных условий.Что бы при кошении травы ,например, сотрудник не поранелся .А компенсировать причинённый ущерб автомобилю обязан виновник этих деяний.

Поранился*

Возможно. Зависит от того, какое конкретно нарушение правил охраны труда совершил работник.

Здравствуйте!

Если работник по охране труда не исполнил свои обязанности (например по инструктажу работника косившего траву), то должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Если будет доказана вина работника, ущерб и убытки следует взыскивать в судебном порядке.

В любом случае страховая часть покроет, остальное можно взыскать с лица через суд в общем порядке.

- см. ст. 15, 1064, 1068 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ