Звонки по чужому кредиту

• г. Нижний Новгород
Я не являюсь клиентом Совкомбанка, из которого мне по несколько раз в день поступают звонки с разных телефонов по чужому кредиту, причем включают робот-автомат. Я звонила на горячую линию в Банк, объяснила ситуацию, попросила отключить мой телефон от всех коммуникаций и отозвать мои персональные данные. Специалист мою ситуацию поняла и сказала, что мой телефон отключен и что мне могут позвонить еще раз и потом звонки прекратятся. Не тут-то было! Звонки продолжили поступать не менее 3-4 раз в день с разных телефонов. Я не выдержала и еще раз позвонила на горячую линию в Совкомбанк. Уже специалист связала меня с другим сотрудником. Пришлось еще раз объяснить ему, что я не являюсь клиентом их банка и на каком основании мне звонят, называя меня ФИО заемщика и просят оплатить задолженность. На что мне сотрудник попросил связаться с заемщиком и попросить позвонить заемщика в Банк. Отвечаю, что с заемщиком давно не общаюсь и навряд ли смогу до него дозвониться, и что у них есть контактные данные заемщика - телефон и адрес и пусть сами его разыскивают, и что я не собираюсь сломя голову бегать по городу, разыскивая их заемщика, и что это их проблемы. И еще я ему сказала, что напишу на Совкомбанк жалобу в Банк России и правоохранительные органы, что они терроризируют меня своими звонками, как коллекторы. Я не думаю, что звонки прекратятся. Что в таком случае делать и куда следует обратиться?
Ответы на вопрос (3):

Блокируйте все поступающие звонки, вам никого искать не нужно, возможно долг продан коллекторам и они вам названивают от имени банка, напишите заявление в полицию с указанием всех номеров, с которых вам звонят. Пишите о том, что звонят мошенники историю о знакомом заемщике упоминать не нужно.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Доброе утро!

Направьте в адрес банка заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если после этого продолжатся звонки, то уже обращайтесь с жалобой в Центральный Банк РФ, ФССП России, прокуратуру.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.