Почему я был арестован только сейчас, не получив приказа ранее?

• г. Москва
Сегодня был наложен арест путем смс информирования. Но ранее я не получала судебного приказа. Судебный приказ вынесен в июне этого года. Почему только сейчас арестовали счета а не сразу после вынесения приказа?
Ответы на вопрос (3):

Взыскатель сейчас решил предъявить судебный приказ на исполнение приставам или в банк.

Если необходима более детальная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Здравствуйте. Дело в том, что после вынесения судебного приказа, исполнительное производство автоматически не возбуждается. В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве", исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа (в т.ч. приказа) по заявлению взыскателя. При этом , судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Это предусмотрено ст. 21 вышеназванного закона. В Вашей ситуации, такая поздняя дата возбуждения исполнительного производства и арест счетов может быть обусловлена тем, что взыскатель только сейчас обратился с соответствующим заявлением к приставам. Получить более подробные сведения Вы можете направив в ФССП заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства в порядке ст. 50 Закона № 229-ФЗ. А сейчас Вы можете отменить приказ, направив в суд возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ), но обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).

Почему только сейчас арестовали счета а не сразу после вынесения приказа? - потому что ждали когда приказ вступит в законную силу, потом на его основании надо возбудить исполнительное производство, а это время и проходит не один месяц.