- Сколько составляет пошлина за отказ от исполнения судебного приказа и имеют ли судьи право ее требовать?

• г. Улан-Удэ
Пошлина от отказе исполнения судебного приказа какую сумму составляет? 11 лет назад отплатила кредит. Мировые судьи требуют оплатить пошлину 3000 рублей за заявление от отказе исполнения? Имеют ли они на это право. Получается, чтобы отвязаться от коллекторов, надо заплатить государству. Спасибо
Ответы на вопрос (8):

Заявление об отмене судебного приказа государственной пошлиной не оплачивается.

судья разводит на 3000 р докатились...

Здравствуйте скорее всего имеется ввиду кассационная жалоба. Попробуйте сперва подать возражение на судебный приказ.

Вы что-то путаете. Такой госпошлины, о которой Вы пишете, нет. Возможно, Вы хотите обжаловать в кассационной инстанции определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ. Вот там, да, есть госпошлина.

судья разводит на 3000 р докатились...

Уточните, о каком заявлении идет речь. Что то вы не так сформулировали.

Дарима,

Никакой пошлины за отмену судебного приказа нет

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

Доброе утро!

Пока ещё не предусмотрена госпошлина за подачу возражений в суд об отмене судебного приказа!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.