Нас заставляют оформить отказ от преимущественного права покупки у нотариуса - что делать?

• г. Москва
Добрый день! Опекунша продаёт долю сына в нашей квартире. Покупатель требует оформить отказ от преимущественного права покупки у нотариуса. Опекунша владеет 1/2 долей. Остальные собственники: я (1/4), мой сын (1/8) и жена (1/8). Это обязательно? Мы против этого оформления. Чем это грозит нам, если мы оформим отказ? Спасибо за помощь. 🤝🙏
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Видимо я неточно выразился. Извините. Родители ребёнка конечно же живы.

1) это не обязательно, достаточно устного отказа

2) Вам ничего не грозит

Она хочет продать долю третьим лицам.

Вы имеете право либо выкупить, либо отказаться.

Оформлять ли отказ у нотариуса - это Ваше право. Можете этого не делать. В таком случае ей нужно будет прождать месяц, после чего она сможет оформить сделку продажи доли.

Месяц давно прошёл. Этого отказа требует покупатель. Без этого он не купит долю.

Вам ничем не грозит, это неудобство для покупателя и продавца, поскольку закон заставляет продавца соблюсти права др. собственников на преимущественное право покупки.