Как изменить решение суда на выплату алиментов после совершеннолетия одного из детей

• г. Кемерово
Как изменить решение суда по алиментам, если в постановлении указано, что выплачивать по 1/3 до совершеннолетия детей, а одному из них уже исполнилось 18. какие документы для этого нужно и куда обращаться
Ответы на вопрос (3):

В суд - ст. 119 СК РФ, если без судебного акта ФССП не понимает.

Если суд решил до совершеннолетия, решите этот вопрос с приставом.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Михаил, если судебное решение не содержит указания на изменение долевого соотношения размера алиментов к заработку должника по достижении 18 лет одним из детей совершеннолетия, однако, это не свидетельствует о нарушении судебным приставом-исполнителем положений действующего законодательства и не лишает должника права обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов в соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024