Госпошлина при суде со страховой по ОСАГО - защита прав потребителя или необходимость? Доказательство роли ОСАГО как прав потребителя

• г. Москва

Нужна ли все-таки госпошлина при суде со страховой по ОСАГО или это защита прав потребителя? И каким законом доказать, что ОСАГО это права потребителя?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нужно оплачивать госпошлину.

Добрый день Анна.

При предъявлении иска о взыскании страхового возмещения по ОСАГО уплата госпошлины не требуется, так как данный иск относится к кагории о защите прав потребителей, что разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"