Может ли работник обратиться в полицию из-за незаконного увольнения и неуплаты заработной платы?

• г. Тамбов
Работодатель работника уволил за прогул. Работник считает действия работодателя заведомо незаконными, самовольными. Подал иск в суд. Дело передано из одно суда в другой по подсудности, решение не принято более трех месяцев, работник соответственно не получает заработную плату более трех месяцев, лишен средств к существованию более трех месяцев. Стоит подать заявление в полицию, СКР о привлечении работодателя к уголовной ответственности за самоуправство по ч.1 ст.330 УК РФ и невыплату заработной платы по ст.145.1 УК РФ с приложением документов?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Нет, не стоит. Суды долго рассматривают дела, тем более Вы ошиблись с подсудностью. Решение вступит в силу не ранее начала следующего года.

Сергей, целесообразно подать заявление в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Добрый день, Сергей!

Такими делами занимается районная прокуратура, чтобы Вам было легче, не тратить деньги и не нанимать юристов, обратитесь, пожалуйста, в прокуратуру.

В прокуратуре есть направление - охрана трудового законодательства, от Вашего лица прокурор подаст иск в суд и Вы также будете участвовать совместно в судебных заседаниях с ним.

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства о труде и охране труда, проводит проверки по жалобам и обращениям граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по восстановлению нарушенных Ваших прав!