Можно ли получить дополнительный выходной за сдачу плазмы крови?

• г. Казань
Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, имеется ли такое право, как дополнительный выходной. Тем,кто сдает плазму крови? Примерно каждую неделю сдается плазма крови, и коллега хотела бы знать имеет ли она право на два выходных дня, если после сдачи сразу приходит обратно на рабочее место. И может ли брать выходные, если у нее нестандартная рабочая неделя, а 2 к 1 (два дня работает, на третий отдыхает). Распространяются ли выходные на такой график? Или только на стандартный 40 часовой?
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 4 статьи 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, работнику должны предоставить два дня отдыха.