Добрый день. Могут ли двоюродные братья и сестры претендовать на выплаты в случае гибели добровольца, погибшего на СВО?

• г. Саранск
Ответы на вопрос (7):

Нет у двоюродных братьев и сестер такого права. Есть право на наследство, если нет наследников предыдущих очередей

Согласно статьям 1141–1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в следующем порядке:

Первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки.

Вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы.

Третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные братья и сестры.

Четвертая очередь: прабабушки и прадедушки.

Пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки.

Шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки.

Седьмая очередь: отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы.

Претендовать будете в порядке очереди.

Здравствуйте! Нет