Муж не дает спокойно жить, постоянно звонит с оскорблениями и угрозами

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте пишите заявление в полицию

И они его примут? Каковы будут действия полиции?

Проведут проверку, опросят

Заблокируйте его номер. Напишите заявление в полицию.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы - наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Зафиксируйте угрозы, пишите заявление в полицию

Мария, здравствуйте!

Вы вправе заблокировать его номер телефона или не отвечать на звонки, а также обратиться с заявлением в полицию.

Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут