Признание человека умершим

• г. Якутск
Здравствуйте можно ли признать человека сразу умершим если розыскное дело закрыто без результатов. Или надо сначала признавать безвестно отсутствующим? Спасибо
Ответы на вопрос (3):

Константин, нет, можно сразу признавать умершим.Суд может отказать в иске, если еще не истек срок, после которого можно объявить гражданина умершим.

Добрый день.

Сначала, если не прошло пяти лет с момента пропажи, нужно признать безвестно отсутствующим, но есть вариант когда ждать пяти лет не нужно.

Если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.

Здравствуйте! Сразу суд откажет