Имеют ли право?!

• г. Саратов
Приставы продать долю должника в единственном жилье? Жильё принадлежит родителям а должник лишь в нём прописан.
Ответы на вопрос (8):

Марина, никто и никогда не имеет право продать долю, которая является единственным жильем. Это просто запрещает Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

Не могут

Марина, пристав не вправе продать долю должника в единственном жилье. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Не могут продать единственное жильё, тем более долю.

Здравствуйте, Марина !

Если указанное жилье принадлежит родителям, то у этого должника не может быть доли собственности в этом жилом помещении.

Если должник зарегистрирован ("прописку" для граждан России в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад) в квартире своих родителей, но при этом имеет долю собственности в другом жилом помещении, то в этом случае судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, вправе наложить арест на эту долю должника в жилом помещении.

Всего Вам доброго.

Марина, вам нужно уточнить свой вопрос. Так есть у должника доля или он там "лишь прописан"? И вообще, в собственности ли это жилье?

Общий ответ - нет, долю в единственном жилье приставы арестовать не могут. Но, если должник зарегистрирован в ином месте, то варианты возможны.

Вы уже определитесь есть доля у должника или только регистрация.

Единственное жильё никто никогда не продаст, если оно не в залоге.

Пристав имеет законное право в квартире провести исполнительные действия по выявлению и описи имущества должника для выставления его на торги.

1. Все же определитесь:

- или жилье полностью в собственности родителей;

- или жилье находится в долевой собственности с родителями.

2. Если верен второй вариант, приставы могут продать долю в квартире только в случае, если у должника есть в собственности другая недвижимость.

Удачи.