Отказа в совершении регистрационных действий ТС
199₽ VIP

• г. Чита
26 февраля 2021 года я зарегистрировал ТС марка газ 66 1975 года выпуска в ГИБДД и получил свидетельство о регистрации ТС на основании паспорта транспортного средства. В свидетельстве о регистрации указано, что индентификационный номер (VIN) ОТСУТСТВУЕТ, шасси (рама) № ОТСУТСТВУЕТ, кузов (кабина, прицеп) № ОТСУТСТВУЕТ. Все данные записаны в ГИБДД с паспорта транспортного средства. В октябре 2024 года я продал газ 66 новому владельцу проживающему в этом же районе гле зарегистрировано ТС. В ГИБДД новому владельцу отказали в регистрации ТС по причине отсутствия индентификационного номера (VIN), шасси и кабины. Ему сказали, что раньше можно было такие ТС регистрировать, а сейчас нельзя. По факту нарушены мои права собственника на продажу ТС. По конституции РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Любой покупатель знающий, что в регистрациии ТС откажут не станет покупать. Помогите разъяснить ситуацию. Право ли ГИБДД в отказе регистрации ТС, учитывая выше изложенное.
Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Обжалуйте отказ в совершении регистрационных действий сначала в вышестоящий орган ГИБДД, а затем в суд, ст. 218 КАС.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте!

Согласно приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 и постановлению Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1764, регистрация транспортных средств должна осуществляться при наличии всех необходимых идентификационных данных. Если в свидетельстве о регистрации указано, что VIN отсутствует, это может служить основанием для отказа в регистрации, так как наличие VIN является обязательным требованием.

Вы правы в том, что по Конституции РФ не допускается издание законов, умаляющих права граждан. Однако в данном случае речь идет о соблюдении установленных правил регистрации транспортных средств. Если ГИБДД ранее допустило регистрацию вашего автомобиля без VIN, это не освобождает нового владельца от требований законодательства на момент его регистрации.

Ваша ситуация может потребовать дополнительной экспертизы для восстановления идентификационных данных на транспортном средстве.

Обратитесь в ГИБДД с просьбой разъяснить возможность проведения экспертизы для получения необходимых данных.

отказ незаконен, достаточно сделать экспертизу по идентификации транспортного средства и с ней обратиться за регистрацией в ГИБДД; можно сделать в гос. учреждении, можно в частном главной чтобы была лицензия

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) О порядке регистрации транспортных средств

15. Внесение изменений в регистрационные данные транспортных средств, имеющих измененную маркировку транспортного средства и номерных агрегатов в результате коррозии, ремонта и (или) возвращенных собственникам или владельцам после хищения, производится на основании заявления владельца и копии постановления органов, осуществляющих предварительное расследование, с предоставлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащих результаты исследования, на основании которых было идентифицировано транспортное средство.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

абз. 5 п. 3 Правил регистрации:

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств,… за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, основанием для отказа в регистрации является изменение маркировки или ее отсутствие при наличии признаков ее изменения. Если же изменения маркировки не производилось, в регистрационных данных зафиксировано, что транспортное средство не имело маркировочных обозначений, то отказ в постановке на учет неправомерен.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ответ отключен модератором