Комиссия сайта по продаже авиабилетов.

• г. Великий Новгород
Добрый день! Имеет ли право сайт по продаже авиабилетов удерживать комиссию более тысячи рублей при вынужденном возврате стоимости билета отменённого авиакомпанией рейса? Они говорят, что это прописано в условиях и, покупая любой билет на их сайте, вы автоматически соглашаетесь на них.
Ответы на вопрос (12):

Если данное условие предусмотрено пользовательским соглашением, то да, имеют право (ст.420 ГК), надо его проанализировать.

Максим, нет у них права взыскивать эту комиссию. Так как вашей вины в возврате билета просто нет - рейс явно был отменен не вами. На вашей стороне Закон РФ "О защите прав потребителей". Желаю вам удачи!

Даже если у них эта комиссия скрытно прописана во внутреннем уставе сайта и я при покупке ставил галочку, соглашаясь с их условиями?

А скрытые комиссии вообще незаконны, так как они вводят потребителя в заблуждение!

Под словом «скрытые» я имею в виду: прописанные где-то в их регламенте, который я поленился прочитать.

Еще раз говорю - не имеют права брать комиссию, так как вашей вины в отмене рейса нет! А нет вины - нет и ответственности.

При покупке билета они уже получили свою комиссию.

Как посредники.

Возраст же осуществляется авиакомпанией вам по вине авиакомпании.

А поэтому какие тут могут быть комиссии за что никакую работу они не делают услуги не оказывают при этом.

Поэтому неправомерно.

А вообще всегда нужно просто покупать билеты на сайте самой авиакомпании а не посредников.

Да, теперь так и буду делать.

Чтобы купить билет, нужно поставить галочку — соглашение с их условиями.

Ну не всякие условия являются соответствующими закона о защите прав потребителей.

Некоторые условия являются заведомо ничтожными.

Не скажу однозначно что эти условия ничтожные тут надо изучать вопрос и правила

С точки зрения закона: если на любом сайте ты поставил галочку рядом со словами «Я соглашаюсь» — означает ли это юридически, что подписался на их условия и обязан их выполнять, в том числе, не возражать на их комиссионный сбор?

Вопрос о праве сайтов по продаже авиабилетов удерживать комиссию при возврате стоимости отмененного авиакомпанией рейса касается как гражданского законодательства, так и правил, регулирующих возврат авиабилетов. Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

Общие принципы возврата авиабилетов

Отмена рейса: Если рейс отменен авиакомпанией, пассажир имеет право на полный возврат стоимости авиабилета. При этом пункт 1 статьи 108 Воздушного кодекса РФ устанавливает, что в таких случаях пассажир должен получить возмещение по полной стоимости.

Правила и условия: При покупке билета на сайте продавца, вы действительно соглашаетесь на условия, которые изложены в пользовательском соглашении или на странице с условиями возврата. Возможность удержания комиссии должна быть четко прописана в этих условиях, и они должны быть легальны и обоснованны.

Комиссия за возврат

Законодательство о защите прав потребителей:

Согласно законодательству РФ о защите прав потребителей, любые условия, ухудшающие права потребителя по сравнению с установленными законами, могут быть признаны недействительными. Это значит, что если сайт удерживает комиссию, которая препятствует вам в получении полной задолженности за отмененный рейс, это может быть признано неправомерным.

Условия возврата: Если в условиях на сайте указано, что комиссия имеет место при возврате, и вы были об этом осведомлены (например, если она была четко обозначена перед покупкой), продавец может от этого отталкиваться.

Процент комиссии: Комиссия, превышающая 1000 рублей, может быть обоснована, если она соразмерна услугам, предоставленным при покупке, но не должна наносить значительный ущерб потребителю, особенно в случае отмены рейса.

Рекомендации

Внимательно читайте условия: Прежде чем совершать покупку, ознакомьтесь с условиями возврата и другими сопутствующими правилами.

Обратитесь к продавцу: Если вы считаете, что удержание комиссии неправомерно, попробуйте обратиться к продавцу с просьбой вернуть всю сумму.

Направление жалобы: В случае отказа можно подать жалобу в Роспотребнадзор или написать в службу защиты прав потребителей. Вы также можете обратиться в суд, если вы сосчитаете, что ваши права нарушены.

Консультация с юристом: Если сумма существенная и имеются сомнения в законности действий продавца, имеет смысл проконсультироваться с юристом, специализирующимся на потребительских правах.

Заключение

В то время как практики удержания комиссии могут быть законны, важно, чтобы они были прозрачными и четко прописанными в условиях, которым вы согласились при покупке. В случае отмены рейса, удержание значительной комиссии может вызвать законные вопросы и подозрения в нарушении прав потребителей.