Что останется у меня при банкротстве с ипотекой и автокредитом?

• г. Ставрополь
Думаю о банкротстве... У меня в наличии ипотека (единственное жилье в залоге) машина в автокредите (залоговая) , машина собственная, дача, участок земельный. Все ли забирают при банкротстве или что-то получится оставить?
Ответы на вопрос (7):

Ипотечное жилье не заберут, если нет просрочек и является единственным жильём. Один автомобиль, возможно, удастся сохранить. Второй автомобиль, дачу и землю реализуют на торгах. Нужно детально со всем ознакомиться.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Здравствуйте!

Ипотечную квартиру можно сохранить вместе с ипотечным кредитом. Остальные активы будут продавать.

В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Здравствуйте. Все зависит от суммы долгов

Всё будет подлежать реализации На торгах.

Ипотечное жильё можно сохранить только если банк вам пойдёт навстречу или кто-то закроет кредит сразу же всей суммой.

Разумеется что-то может и остаться если если проданного имущества хватит

Что-то возможно и останется. Все зависит от соотношения размера долгов и стоимости имущества, Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Всё зависит от суммы долга!

Реализация части имущества может закрыть весь долг!

Ипотеку могут не тронуть, а всё остальное реализуют.

Главное, чтобы по ипотеке не было задолженности!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в апреле прошлого года Верховный Суд РФ вынес судебный акт (Определение Верховного суда Российской Федерации от 27.04.2023 № 305-ЭС22-9597), который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно трёх условий:

1. Нет долгов по ипотеке.

2. За должника вносит платежи третье лицо

3. Судом утверждён локальный план реструктуризации.

Если Вас эта тема заинтересовала, то можете более подробно прочитать это определение ВС РФ и применить его на практике на своём примере☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

автомобили, дачу, участок продадут.

По жилью возможно получится заключить мировое соглашение и сохранить. Ипотеку тогда придется выплатить