Претензия с требованием выплатить арендную плату за последние три года согласно отчёта об оценке
199₽ VIP

• г. Оренбург
Прошу подсказать. ООО " Капитал" арендует помещения без договорных отношений с 2021 года. Собственник помещения больница. Неоднократно обращались к собственнику с просьбой заключить договор аренды, на что был получен ответ о том, что больница в настоящее время не имеет возможности заключить с нами договор. Единственный ответ от собственника датирован 2022 годом, при этом в ответе на наш запрос больницей не выдвигались требования об оплате за фактическое пользование, либо об освобождении помещения. В 2024 году ещё раз направили запрос собственнику с просьбой заключить договор аренды, на что получили претензию, в которой больница требует оплатить долг за фактическое пользование начиная с 2021 года по октября 2024 года и прикладывает отчет об оценке, в котором не указана рыночная ставка за 1 КВ.м,а указана общая стоимость задолженности за все годы, начиная с 2021 по 2024 год. Вопросы: 1)Имеет ли право собственник помещения требовать оплатить долг по аренде за 2021-2024 год, игнорируя неоднократную нашу просьбу заключить долгосрочный договор аренды? 2)Будет ли этот факт учитываться в суде в пользу ООО Капитал, если мы откажемся заплатить долг за все годы, указанные в претензии? Долг так на минуточку нам насчитали за 15 КВ.м,начиная с 2021 года в размере 256 тысяч, тогда как согласно экспертному заключению, который мы заказали со своей стороны, долг по аренде значительно ниже исходя из отраженной р.ставки за 1.кв.м. 3)Можно ли в отчёте об оценке за 2024 год указывать общий долг за прошедшие годы, и без указания рыночной ставки за 1 КВ.м?
Ответы на вопрос (12):

1) Да на основании ст 1105 ГК РФ по среднерыночной стоимости аренды.

2) Имеет значение оценочной отчет.

3) нет

1) Имеют, с Вашей стороны неосновательное обогащение явно видно - ст. 1102 ГК РФ. Ваши письма - ерунда всё же.

2) По суммам спор суд рассудит, может экспертиза будет судебная .

3) Не корректно, на это в отзыве на иск укажете

Смотрите, в данном случае требования больницы здесь неправомерны, так как долг при отсутствии договора аренды, больницы с арендатора ничего требовать не может.

Тем более у Вас есть доказательства того, что предлагали заключить договор аренды, но был получен отказ.

Платить ничего не обязаны.

Частично можно применить истечение срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ).

Вопрос решайте через арбитраж.

На иск истца подавайте возражение.

Также через суд можно провести судебную экспретизу.

Лицо, участвующее в деле, представляет арбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме.

Объяснения, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.

Объяснения, изложенные в письменной форме участвующими в деле лицами, оглашаются в судебном заседании.

После оглашения объяснения, изложенного в письменной форме, лицо, представившее это объяснение, вправе дать относительно него необходимые пояснения, а также обязано ответить на вопросы других лиц, участвующих в деле, и арбитражного суда.

- см. ст. 606 ГК РФ, ст. 64, 81, 131 АПК РФ

Ответ отключен модератором