Оплата за тепло в многоквартирном доме

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Проживаю в многоквартирном доме. Управляющая компания третий год не восстанавливает установку общедомового счётчика тепловой энергии. Оплата за неё начисляется по тарифам. Надоело переплачивать. Что делать?
Ответы на вопрос (3):

Ч. 5 ст. 13 Закона об энергосбережении, обязанность обеспечить оснащение многоквартирных домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, возложена на собственников помещений

Добрый день, Геннадий. Наличие общедомового счётчика на тепло обязательно в многоквартирных домах, где для этого есть технические возможности (Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» от 23.11.2009 года). Необходимо написать обращение в управляющую компанию и иные контролирующие структуры (жилинспекцию и др.). Готова Вам предоставить консультацию.

Подайте жалобу в ГЖИ и прокурору. Покупать и устанавливать прибор учёта должны за счёт собственников жилья.