Установлена работа в отделении сутки через двое, отказывают переводить на график сутки/трое.

• г. Ростов-на-Дону
Работаю в приемном отделении БСМП, имеется нехватка персонала. В отделении для тех, кто работает "на сутках'", принят график сутки через двое, и плюс дополнительно к этому сотрудники берут себе переработки в ночь, стремясь получить побольше денег. Для меня же главнее собственное здоровье и я просила установить мне график сутки через трое, но в этом мне отказали, работать сутки через двое мне очень сложно, поэтому меня по мое просьбе поставили только на дневные смены. Однако, мне было бы намного предпочтительней работать сутки через трое. Правомерен ли отказ моего непосредственного начальства мне в работе таком графике, обусловленный нехваткой кадров?
Ответы на вопрос (1):

"Сутки-двое" - незаконный график. Так как получается 240 часов в месяц, а Трудовым Кодексом установлена 40-часовая рабочая неделя. То есть в самом пиковом случае - 23 рабочих дня в месяце - общее количество часов может быть максимум 184.