Пособия по БИР на 0,25 ставки

• г. Саратов
Объясните пожалуйста как расчитываются пособия по Бир если работала на 0,25 ставки а за два предыдущих года начислений не было. Получается расчет идет по МРОТ*0,25?
Ответы на вопрос (2):

Да, в вашем случае расчет пособия по безработице (Бир) будет производиться на основе минимального размера оплаты труда (МРОТ) с учетом вашей ставки.

Если вы работали на 0,25 ставки, то пособие будет рассчитываться следующим образом:

Определите МРОТ: Убедитесь, какой размер МРОТ установлен в вашем регионе на момент расчета пособия.

Умножьте МРОТ на вашу ставку: Поскольку вы работали на 0,25 ставки, вам нужно умножить МРОТ на 0,25. То есть, расчет будет выглядеть так:

Пособие

=

МРОТ

,

Пособие=МРОТ×0,25

Проверьте наличие других критериев: Также стоит учитывать, что для получения пособия могут быть другие условия, такие как наличие стажа или дополнительные выплаты.

Если у вас нет начислений за два предыдущих года, это может повлиять на размер пособия, так как обычно учитываются только последние два года работы и страховых взносов. Поэтому, если у вас не было начислений, пособие может быть установлено на минимальном уровне, основанном на расчете по МРОТ.

Рекомендуется обратиться в центр занятости или к специалисту по трудовым вопросам для получения более точной информации и консультации по вашей ситуации.

судебная практика говорит о том, что снижения пропорционально ставки не должно идти и рассчитывается по МРОт

Верховный Суд РФ в определении от 27.07.2015 N 309-КГ15-4727 признал такой подход неправомерным. Судьи пришли к выводу о том, что в случае, если застрахованному лицу установлен режим неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний дневной заработок определяется в таком же порядке, как и в случае, когда работнику установлен нормальный режим рабочего времени и работник работает полный рабочий день. При этом суд сослался на пункты 15-16 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В дальнейшем этот свой вывод Верховный Суд ФР повторил многократно (определения от 07.08.2017 N 309-КГ17-9589, от 30.08.2017 N 302-КГ17-11185, от 17.01.2018 N 309-КГ17-20636).

В результате в настоящее время в арбитражной практике закрепился подход, в соответствии с которым работникам с неполным рабочим временем, чей заработок в расчетном периоде был слишком мал или отсутствовал, пособие нужно рассчитывать исходя из среднего заработка, равного МРОТ, без его уменьшения пропорционально установленной продолжительности рабочего времени (постановление АС Волго-Вятского округа от 27.03.2018 N Ф01-673/18, постановление АС Уральского округа от 08.02.2018 N Ф09-177/18).