Строительство таунхауса

• г. Самара
Купили таунхаус по семейной ипотеке 10.07.2024. По доп соглашению застройщик был обязан сдать нам дом 15.08.2024. Должна быть чистовая отделка дома. Но на сегодняшний сень так и ничего не сделано. Что нам делать, можем ли мы подать на него в суд?
Ответы на вопрос (7):

Да, можете.

Обращайтесь с иском в суд и требуйте всех убытков, взыщите неустойку.

Мораторий за неустойку —-действует с 22 марта по 31 декабря 2024 года.Это ко всем застройщикам?

У вас не ДДУ, поэтому неустойка подлежит взысканию, нет моратория.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Можете

Обращайтесь к застройщику с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Часто в договоре помимо основного срока сдачи объекта бывают оговорки по срокам передачи ключей или о сдаче объекта не позднее определённого срока. Например, в доп. соглашении может быть прописан срок передачи объекта, а вот в договоре срок может быть больше. Так часто застройщики подстраховываются. Кейс: в разделе договора о сроках крайний срок указан спустя 9 месяцев с момента подписания, но имеется оговорка в другом пункте, где написано что в срок 9 месяцев, но не позднее 12 месяцев и т.д. Прочтите договор как следует и убедитесь. Претензионный порядок также в договоре указан, как и размер неустойки. Исходя из этого можно будет говорить о дальнейших шагах.