Может ли кикшеринговая компания требовать уплату штрафа с несовершеннолетнего?

• г. Краснодар
Здравствуйте! Произошла следующая ситуация Несовершеннолетний ребенок (14 лет) зарегистрировался в приложении кикшеринговой компании, привязал свою банковскую карту и пользовался самокатом, без ведома родителей. Сегодня узнали что кикшеринговая компания выставила ребенку штраф 10000 руб. Ссылаясь на договор оферту указанную при регистрации. Вопрос: считается ли такой договор оферта заключенный с несовершеннолетним действительным? Может ли кикшеринговая компания требовать штраф с несовершеннолетнего если допустила возможность регистрации в приложении без подтверждения возраста? Как родителю правильно действовать в этой ситуации, помимо разъяснительной беседы с ребенком. Спасибо за помощь.
Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Если исходить из того, что аренда самоката это мелкая бытовая сделка, а заключение этого договора с нарушениями данного договора является вредом, то заключить договор мог, использовать самокат не мог, чем причинил вред, и отвечают за это его родители.

Цитаты

Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

п2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

пп4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

п3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 1074 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

п1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

п2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

П3. ст.45 СК РФ Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Как родителю правильно действовать в этой ситуации

Заблокировать карту и сразу перевыпустить, прямо сейчас, а в дальнейшем по ситуации. Отслеживать почту желательно проживать по адресу. И не нервничать.