Развод и раздел имущества: можно ли увеличить долю?
199₽ VIP

• г. Ярославль
Прикрепляю файл искового заявления, поданного бывшей супругой по вопросу раздела имущества. Есть ряд вопросов: 1. Стоимость имущества считалась как кадастровая для целей определения долей. Разве за основу должна браться не рыночная стоимость на текущий момент? Нет ли оснований добиться привлечения оценщика для актульной оценки стоимости спорного жилья? 2. Денньги в размере 1,8 млн, переданные тещей в счет погашения ипотеки на совместное жилье, были переданы в наличной форме, а не безналичным переводом. Есть ли шанс доказать, что они были даны на общие нужды семьи (пгашение ипотеки по совместно нажитой квартире) 3. В противовес указанным в иске суждениям, ответчик не оказывал морального давления, вносил сущесвенные улучшения в содержание жилища (делал ремонт), обеспечивл семью. Семейные отношения прекратились фактически по причине измены жены. Есть ли шанс опровергнуть доводы и добиться присуждения моральной компенсации?
Ответы на вопрос (14):

Получить ответы на такие вопросы;возможно только на платной основе

Уважаемая Александра, добрый день! Анализ искового заявления обычно не стоит 99 р, которые платят юристам, ответившим на вопрос

___

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и договориться об условиях платной подробной консультации

_____

При необходимости супруги вправе определить рыночную стоимость всего совместно нажитого имущества или его части. Для этого необходимо заключить договор с оценочной компанией или частным оценщиком (ст. ст. 4, 5, ч. 1 ст. 9 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

www.consultant.ru

По таким делам может быть проведена судебная экспертиза статья 79 ГПК РФ

____

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

В вашей ситуации по разделу ст. 34-36 СКРФ. имущества желательно заключить мировое соглашение с супругой.

Компенсация морального вреда не выплачивается в данном случае.

Так как и общие деньги были вложены в покупку и ремонт квартиры Вы имеете право получить денежную компенсацию за долю в квартире.

Если будет мировое соглашение не обязательно назначать судебную оценку рыночной стоимости квартиры.

С уважением.

Здравствуйте!

1. При разделе имущества берется именно рыночная стоимость на дату подачи иска. Мало того, если один из супругов хочет какое-то имущество оставить себе, с выплатой компенсации либо передачи другого имущества другому супругу, то истец ОБЯЗАН провести оценку на дату подачи иска.

2. Если нет договора дарения, с указанием назначения дарения, то тут нужно искать другие зацепки для суда (ст. 56-57 ГПК РФ).

3. Никакой моральной компенсации суды не присуждают при изменах, это из области фантастики. Тем более, вопрос о компенсации морального вреда при расторжении брака и разделе имущества вообще не обсуждается никогда (ст. 151 ГК РФ).

4. Вы можете обратиться к юристам в личные сообщения и вам разработают возражения на иск с учетом ваших пожеланий (ст. 779 ГК РФ).

Возражать безусловно нужно.

Требования конечно в иске заявлены крайне "Серьезные". Так не бывает, чтобы все одному супругу, а другого на "Улицу".

Всех благ Вам!

0. Надо возражения готовить - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ

1. Доли есть доли, их надо считать изначально, сегодняшняя стоимость на доли не влияет, это относительные величины

2. Всё конкретно, но тёща в суде даст свои показания, можно пытаться опровергать

3. Про измены и моральную компенсацию забудьте - нет такого в семейном праве

Здравствуйте!

Что касается оценки стоимости имущества, то действительно, в большинстве случаев для раздела имущества используется рыночная стоимость, а не кадастровая. Кадастровая стоимость определяется государственными органами и может не отражать реальную рыночную ситуацию. Согласно статье 3 закона от № 135-ФЗ Об оценочной деятельности, под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции. Рыночная стоимость определяется независимым оценщиком, который должен быть членом саморегулируемой организации и иметь соответствующую квалификацию.

Вы можете обратиться в суд с просьбой о привлечении оценщика для актуальной оценки стоимости жилья, если у вас есть основания полагать, что кадастровая стоимость не соответствует действительности.

Что касается денежных средств, переданных вашей тещей на погашение ипотеки, то наличие наличных может усложнить доказательство того, что эти средства были направлены на общие нужды семьи. Однако, если вы сможете предоставить доказательства того, что эти деньги использовались именно для погашения ипотеки на совместное жилье, это может сыграть вам на руку. Суд может учесть ваши доводы при разделе имущества.

Наконец, по поводу морального давления и улучшений в жилье: если вы можете документально подтвердить факты улучшений (например, акты выполненных работ), это может помочь вам в защите ваших интересов. Также стоит учитывать, что прекращение семейных отношений по причине измены может быть учтено судом при решении вопроса о разделе имущества и присуждении моральной компенсации. Важно предоставить все возможные доказательства вашей позиции.

Добрый вечер, Александра.

1)Нужно внимательно изучать иск и готовить в любом случае возражение, но изучения иска стоит больше 99 рублей.

2)В соответствии с законодательством Российской Федерации при разделе имущества, нажитого в браке, оценка его стоимости осуществляется на основании рыночной стоимости. При оценке имущества учитываются его состояние, включая наличие ремонта, мебели, техники и других атрибутов, которые могут влиять на его стоимость. Деление имущества при разводе осуществляется с учетом законодательства Российской Федерации и соглашения между сторонами развода.

3)Касаемо передачи денег, она должна доказать, что именно на нужды были пущены, может чеки, и так далее, если же сумма сразу была внесена в счет погашения ипотеки и есть расписка или свидетели передачи денег именно данной суммы, то некие шансы у нее есть, но слабые.

4)моральной точно нет на основе измены.

Тем более, вопрос о компенсации морального вреда при расторжении брака и разделе имущества вообще не обсуждается никогда (ст. 151 ГК РФ).

ст. 35, ст. 149 ГПК РФ

Все вопросы в судебном порядке.

Анализ документов это платная услуга.

Определяйте раздел совместного имущества через суд.

Также в суде можно заключить мировое соглашение.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 34, 38, 39 СК РФ

Здравствуйте, Александра! Давайте по порядку.

1. Кадастровая стоимость указывается лишь для целей оценки исковых требований и определения цены иска для целей расчета и уплаты госпошлины (ст.333.19 НК РФ). В случае несогласия с оценкой (особенно если предметом иска является не определение долей в праве по 1/2, а выплата денежной компенсации), имеет смысл заявление ходатайства о проведении судебной оценки (ст.79 ГПК РФ).

2. Если наличными были переданы, то очень проблематично будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ) при отсутствии расписки. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если же расписка есть, то важно ее содержание. И если это не дарение денежных средств, то это общее обязательство в силу положений п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ вне зависимости от того, что они пошли на погашение ипотеки. Права на большую долю в собственности на квартиру это не дает.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

3. Моральная составляющая не имеет правового значения в вопросе раздела имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Важно то, что квартира приобреталась в браке.

Но также нужно учитывать положения ст.37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Ну и пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", согласно которому:

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

что также можно применить в случае подачи встречного иска (ст.137-138 ГПК РФ).

Согласно п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Указанные обстоятельства отсутствуют, поэтому отход от равенства долей супругов в квартире незаконен, так как квартира является совместной собственностью супругов, исходя из равенства долей супругов в общем имуществе.

Погашение же кредита личными средствами супруги (за счет средств, подаренных ею родителями) является только основанием требовать компенсации половины этих расходов другим супругом.

Поэтому вложение личного имущества в сумме 2 300 000 рублей супругой является основанием только для возмещения ей половины этих средств, то есть 1 150 000 руб.

Если квартира полностью передается супруге, она должна возместить другому супругу половину её рыночной стоимости, что составляет 3821159,42/2=1 910 579,71 руб.

Это следует из нормы ч.3 ст.37 СК РФ, которой установлено, что в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Компенсацию можно уменьшить на долю супруга в общем долге по ипотечному кредиту (252 875,58 руб.) и половину компенсации за личные средства супруги, вложенные ею в погашение общего долга по кредиту (1 150 000 руб.), то есть всего на 1 402 875,58 руб.

Оставшуюся сумму 507 704,13 руб. в случае передачи судом квартиры в супруге, она должна выплатить вам в качестве компенсации.

оснований для выплате супруги компенсации морального вреда отсутствуют, так как не т нарушения ее личных неимущественных прав или нематериальных благ (ст.151 ГК РФ).

При разделе имущества супругов, согласно законодательству, используется рыночная стоимость имущества на момент раздела. Кадастровая стоимость может отличаться от рыночной, особенно если речь идет о недвижимости. К тому же, кадастровая стоимость часто ниже рыночной.

Да, вы имеете право ходатайствовать о привлечении независимого оценщика для актуализации стоимости спорного жилья. Суд может назначить экспертизу для установления реальной рыночной стоимости имущества. Это предусмотрено статьями 79–80 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статьи закона:

- Ст. 34 Семейного кодекса РФ устанавливает принцип равенства долей супругов при разделе общего имущества.

- Ст. 38 Семейного кодекса РФ определяет порядок раздела общего имущества супругов.

- Ст. 79 ГПК РФ позволяет суду назначить экспертизу по ходатайству сторон или по собственной инициативе.

Если деньги передавались наличными, то подтвердить происхождение этих средств сложнее, чем при безналичном переводе. Однако это возможно, если имеются свидетели передачи денег или иные доказательства (например, расписки, показания свидетелей).

Чтобы доказать, что эти средства были использованы на общие нужды семьи, можно представить следующие доказательства:

- Показания свидетелей (тёщи, родственников, друзей), подтверждающих передачу денег.

- Расписки или иные письменные документы, подтверждающие получение денег.

- Фактические расходы на ипотеку, которые совпадают с суммами, указанными в передаче денег.

Шансы доказать, что деньги использовались на общие нужды, существуют, но многое зависит от качества собранных доказательств. Чем больше подтверждений удастся собрать, тем выше вероятность успеха.

Если бывшая супруга утверждает, что вы оказывали на нее моральное давление, то для опровержения этих утверждений вам придется представить доказательства обратного. Это могут быть свидетельские показания, записи телефонных разговоров, переписка и любые другие документы, опровергающие обвинения.

Если вы внесли существенные улучшения в жилище (ремонт) и обеспечивали семью, то это также можно использовать в свою пользу. Такие факты могут быть учтены судом при вынесении решения о разделе имущества.

Что касается моральной компенсации за измену супруги, то законодательство Российской Федерации не предусматривает прямую компенсацию за измену. Однако вы можете попытаться доказать, что развод произошел по вине супруги, и это могло негативно сказаться на вашем эмоциональном состоянии. В таком случае суд может учесть это обстоятельство при принятии решения.

Здравствуйте Александра!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы можете определить рыночную стоимость всего совместно нажитого имущества или его части и заключить договор с оценочной компанией или частным оценщиком (ст. ст. 4, 5, ч. 1 ст. 9 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

для определения долей в разделе имущества в идеале должна использоваться рыночная стоимость на момент раздела, а не кадастровая. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, определение стоимости имущества, подлежащего разделу, должно базироваться на его действительной рыночной стоимости.

Статья 131 Гражданского кодекса РФ гласит, что для определения доли в общем имуществе супругов можно использовать рыночную стоимость.

Если вы считаете, что рыночная стоимость имущества отличается от кадастровой, вы можете обратиться в суд с просьбой о привлечении независимого оценщика для проведения актуальной оценки имущества.

Если вы сможете доказать, что переданные тещей 1,8 млн рублей были направлены на погашение ипотеки на совместно нажитую квартиру, то это может служить основанием для признания этих средств частью общего имущества.

В соответствии с частью 1 статьи 34 СК РФ (Семейный кодекс РФ), общее имущество супругов включает все, что было приобретено в период брака, независимо от того, на чье имя это зарегистрировано. Если вы сможете предоставить доказательства, что деньги были переданы с целью погашения ипотеки и являются общими, это будет вашим весомым аргументом.

Важно собрать все возможные доказательства — показания свидетелей, переписка, документы, подтверждающие целевое использование средств.

Вы правы в том, что стоимость, использованная для раздела имущества, может играать ключевую роль. Обычным является использование рыночной стоимости, особенно если она значительно отличается от кадастровой.

Вы можете настаивать на привлечении независимого оценщика для определения рыночной стоимости имущества. Это может помочь вам обосновать вашу позицию в суде и аргументировать свою долю в имуществе, особенно если кадастровая стоимость не отражает реальной стоимости жилья.

Если у вас есть доказательства, что кадастровая стоимость значительно ниже рыночной, это также будет основанием для обращения в суд с просьбой произвести оценку по рыночным рекомендуемым ценам.

Касательно передачи денег в размере 1.8 млн рублей, важно учитывать несколько аспектов:

- Документальное подтверждение: Если у вас есть какие-либо документы, которые могут указать на то, что деньги предназначались для погашения ипотеки (например, записи о согласии, переписка), это будет важным аргументом.

- Свидетели: Если кто-то может выступить свидетелем того, что эти деньги были переданы на общие нужды семьи, это усилит вашу позицию.

- Шансы на успех: Доказать, что деньги были даны на общие нужды семьи, может быть сложно, особенно если мы говорим о наличных и отсутствии безналичных переводов. Однако если вы сможете обосновать, что эти средства именно на это и предназначались, шансы есть.

Что касается морального давления и улучшений в жилище:

- Улучшения в жилье: Если вы действительно сделали существенные улучшения в квартире, запаситесь документами, подтверждающими эти действия (чековыми книжками, контрактами с подрядчиками, свидетельствами о выполненных работах и т. д.). Это может послужить аргументом для обсуждения размера вашей доли.

- Моральная компенсация: Доказать наличие морального давления может быть сложно. Если вы не можете представить четкие доказательства, то это может посложить вашу позицию. Тем не менее, у вас есть возможность упомянуть измену как фактор, способствующий разрыву семьи, при обсуждении раздела имущества. Но моральную компенсацию стоит обсуждать с учетом всех обстоятельств дела и в вашем случае, удовлетворение судебного иска по этой ситуации .

Ваши шансы зависят от имеющихся у вас доказательств и аргументов. Успех в разделе имущества может требовать комплексного подхода и внимания ко многим деталям (ст.12, ст.56 ГПК).