Какие последствия ждут за опоздание или неявку, если это прописано в договоре?

• г. Белгород
А если в договоре указан штраф за опоздание или неявку, то его нужно будет заплатить, он может быть только вычтен из оплаты или вовсе такого штрафа быть не может?
Ответы на вопрос (2):

Контрагент может и не требовать оплаты штрафа, если в договоре прописана фраза типа «контрагент вправе потребовать уплаты штрафа за …..». То есть это его право. Может потребовать , а может и нет. Штраф может быт удержан из оплаты, если это предусмотрено договором. Нужно изучить документ, чтобы однозначно ответить вам на все ваши вопросы.

То есть штраф может быть больше заработанной суммы? К тому же речь идет о договоре гпх и многие говорят что в нем не может быть установлен график, поэтому у меня и возникает такой вопрос