Что делать, если власти присвоили статус-бесхоз моей квартире в Мелитополе?
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Моей квартире в городе Мелитополь новые власти присвоили статус-бесхоз. Подскажите пожалуйста, какие действия я должна предпринять, чтобы вернуть свою квартиру?
Ответы на вопрос (9):

обратитесь в местную администрацию.

Спасибо,но это не ответ,.

Должна быть правовая схема,на основании какого закона РФ я могу опепелфлримит свою недвижимость

Это лучший ответ

1. Сбор документов: Подготовьте все документы, которые подтверждают ваше право на квартиру: свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, документы о регистрации права собственности, а также любые другие документы, которые могут подтвердить ваше право на жилье.

2. Проверка статуса недвижимости: Обратитесь в реестр прав на недвижимое имущество, чтобы уточнить текущий статус квартиры и причины, по которым ей присвоен статус бесхоз. Это можно сделать через местный районный отдел государственной регистрации прав на недвижимость.

3. Подготовка заявления: Если квартира действительно была ошибочно признана бесхозной и вы являетесь ее законным владельцем, подготовьте заявление о восстановлении ваших прав на собственность. Укажите все факты и приложите подтверждающие документы.

4. Обращение в органы власти: Обратитесь в местный орган управления вашими правами на жилье, а также в прокуратуру или в суд (в зависимости от ситуации). В случае необходимости, можно также подать жалобу на действия местных властей.

5. Заявление в суд: Если ваши действия не дали результатов, вы можете подать исковое заявление в суд с требованием восстановить ваше право собственности на квартиру. Обязательно укажите все обстоятельства, подтверждающие ваше право на квартиру.

ст.ст.131-132 ГПК РФ

Никакие, не получится.

Или в суд идите с иском - доказывайте - ст. 56 ГПК РФ , что неверно присвоили -

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

Всё конкретно !

Ответ отключен модератором