Может ли кофейня с штендером и декоративными досками получить штраф по закону о рекламе?

• г. Воронеж
Добрый день. У кофейни разместили штендер с рекламой напитков. А также повесили на фасад доски деревянные декоративные с меню. Является ли это нарушением закона "О рекламе" и возможны ли санкции к ИП?
Ответы на вопрос (3):

Да, получите штраф - ст. 14.3 КоАП РФ. Или рядом - про конструкции...

Лучше получить разрешение от муниципалитета (п.9 ст.19 закона о рекламен №38-ФЗ.

Штрафы может себе позволить только физ лицо, для юр. лиц штрафы огромные, разорительные.

В данной ситуации больше подходит ст.14.37 КоАП.

Для ИП по данному поводу штрафы как для должностных лиц.

(например, Постановление Верховного Суда РФ от 13.03.2015 по делу N 302-АД15-1102, А33-15003/2014)

Также нужно учитывать соответствие техническим требованиям, в том числе ГОСТ Р 52044-2003.

Надо также учитывать, что любое изображение и дополнительные фразы (помимо необходимых на вывеске, которая должна быть у продавца /исполнителя по закону о защите прав потребителей) трактуются как реклама, то есть рекламная конструкция, то есть нужно разрешение. Если речь идет о многоквартирном доме, то в некоторых случаях еще и разрешение от ТСЖ (ст.19 закона о рекламе)

Цитата

п1. Статья 9. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.