Заставляют классного руководителя

• г. Махачкала
Ученик перестал ходить в школу классного руководителя заставляют идти домой к ученику. Имеет ли право классный руководитель отказаться от посещения дома ученика? И нужно ли классному руководителю писать заявление на имя психолога что бы она взяла на учёт долго отсутствующего ребёнка.
Ответы на вопрос (4):

Халисат Яолтановна, может отказаться, можете психологу не писать. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Классный руководитель вправе отказываться от нагрузки, не предусмотренной договором с СОШ.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Писать заявление на имя психолога он не обязан (это не его руководство), исключение - прямые указания или внутренние УТВЕРЖДЕННЫЕ нормативы. Но надо в любом случае написать служебную на имя руководителя СОШ, чтобы снять с себя возможные претензии.

У учителя нет обязанности посещать обучающегося.

Обязанности и ответственность педагогов предусмотрена ст. 48 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, а также Вашей должностной инструкцией и нормативными документами школы.