Подделка подписи

• г. Пермь
Я учусь в автошколе и за 02.11.2024 у меня стояло занятие, инструктор по вождению сам проставил роспись за меня в бланке занятий на этот день, в связи с этой ситуацией я хотел бы обратиться в полицию или как мне поступить
Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к директору автошколы и спокойно порешайте... полиции по барабану...

Верное решение - обращайтесь в полицию.

Подделка подписи — серьезное нарушение, которое может повлечь за собой юридические последствия. Если вы столкнулись с такой ситуацией, вот несколько шагов, которые можно предпринять:

### 1. Обсудите ситуацию с руководством автошколы

Первым делом стоит поговорить с директором или ответственным лицом в автошколе. Объясните ситуацию и попросите разъяснить, почему подпись была подделана. Возможно, руководство сможет предложить решение без привлечения полиции.

### 2. Проверьте договор с автошколой

Ознакомьтесь с условиями договора, который вы заключили с автошколой. Там могут быть указаны процедуры разрешения споров и возможные санкции за нарушения.

### 3. Соберите доказательства

Если вы решите обращаться в полицию, соберите все доступные доказательства. Это может быть копия расписания занятий, где указана поддельная подпись, а также любые другие документы, подтверждающие вашу позицию.

### 4. Обратитесь в полицию

Если переговоры с автошколой не привели к результату, вы можете обратиться в полицию с заявлением о подделке подписи. Полиция проведет расследование и примет меры в соответствии с законом.

### 5. Рассмотрите возможность подачи жалобы в Роспотребнадзор

Вы также можете подать жалобу в Роспотребнадзор, так как автошкола оказывает образовательные услуги, и нарушение правил может рассматриваться как нарушение прав потребителей.

### Заключение

Подделка подписи является серьезным нарушением, и важно защитить свои интересы. Начните с обсуждения ситуации с руководством школы, затем переходите к другим шагам, если проблема не решается мирным путем.

Если подпись не ставили, пишите заявление в полицию.

Сначала к руководству автошколы обратитесь. Если не поможет, тогда уже в полицию.

Заявление в полицию о подделка подписи в бланке занятий будет принято и рассмотрено (статья 144 УПК РФ). Однако, само по себе обращение не влечет автоматического возбуждения уголовного дела. Статьей 327 УК РФ предусмотрена ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа. Будет ли возбуждено уголовное дело в этом случае, зависит от деталей: мотивов действий инструктора, последствий, получил ли он какую-либо выгоду и т.п. Есть вероятность того, что в возбуждении уголовного дела будет отказано. Если Вы не согласитесь, постановление дознавателя можно обжаловать прокурору (статьи 123, 124 УПК РФ). Можно также попытаться решить вопрос без привлечения правоохранительных органов посредством обращения к руководству автошколы.