Пенсионные отчисления

• г. Ханты-Мансийск
Подскажите пожалуста, пенсионные отчисления умершего наследникам переводят, кто первый подал заявления? Или делится на всех? То есть родители, дети, брат, сестра? И подскажите пенсионные отчисления для всех сумма единая? Или у всех разная?
Ответы на вопрос (2):

Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследование осуществляется по закону или по завещанию. Если завещания нет, то наследство делится между наследниками по правилам, установленным в ст. 1142 и 1143 ГК РФ. В первую очередь наследуют:

1. Дети (включая усыновленных)

2. Супруг (супруга)

3. Родители

4. Братья и сестры

5. Другие родственники

Если нескольким наследникам, претендующим на одну и ту же долю, достигнуты согласия, то они могут поделить её, но в противном случае делится наследство по их долям, с учетом кредиторских обязательств.

Пенсионные выплаты и наследство

Что касается пенсионных выплат, то ст. 1231 ГК РФ указывает, что к наследству относятся все активы и обязательства умершего на момент его смерти, включая:

- Остаток накопительной части пенсии;

- Выплаты по страховой пенсии, которые могут быть произведены в качестве единоразовой выплаты.

Если у умершего человека была накопительная пенсия, то ее можно передать наследникам. В этом случае, если имеются несколько наследников, сумма переводится в соответствии с долями наследства.

Деляться между всеми наследниками в долях равных наследству