Что делать, если муж имеет долги перед приставами, а у вас есть брачный договор на квартиру?

• г. Томск
У мужа есть долги перед приставами, полученные как до брака, так и во время него. Как обезопасить себя и своё имущество, чтобы приставы не могли забрать моё, в счет его долга? Есть брачный договор на квартиру, больше там никакое имущество не фигурирует.
Ответы на вопрос (3):

Брачный договор регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), а именно статьями 40-46. Закон позволяет супругам устанавливать режим совместной или раздельной собственности на имущество. Если в вашем брачном договоре четко указано, что квартира является вашей собственностью и не подлежит разделу или взысканию в счет долгов супруга, то это является основным документом для защиты ваших прав.

Согласно статьи 34 ГК РФ:

- Вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором.

- Если в брачном договоре указано, что квартира принадлежит только вам, то эта квартира не может быть включена в совместно нажитое имущество, и, соответственно, на нее не могут быть направлены взыскания по долгам вашего супруга.

Долги до брака:

В соответствии со статьей 45 ГК РФ, долги, образовавшиеся до брака, не влияют на ваше имущество, если вы не выступали поручителем или не принимали на себя обязательства по этим долгам.

Пристав может арестовать все имущество, разбираться не будет. Через суд путем иска освобождения от ареста, доказывать какое имущество ваше а какое мужа.

Пока имущество на вас ,забрать не могут.

Если кредиторы признают брачный договор недействителен только тогда по суду можно обратить взыскание на долю мужа в имуществе