Объединение исполнительных производств в одно

• г. Екатеринбург
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли судебный пристав объединл исполнительные производства в одно, даже если ИП были у разных приставов, и одно из ИП было закрыто год назад, но номер объединенного ИП дали по закрытому ИП?
Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, сводное исполнительное производство создается в тех случаях, когда в отношении одного должника возбуждено несколько исполнительных производств имущественного характера, а также исполнительные производства, возбужденные в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя (ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Добрый день! Давайте разберёмся в вашем вопросе.

Правомерность объединения исполнительных производств

Судебный пристав-исполнитель имеет право объединить несколько исполнительных производств в сводное производство, если они касаются одного должника. Это предусмотрено статьей 34 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Основные моменты:

Объединение исполнительных производств:

Объединение нескольких исполнительных производств допускается, если:

Исполнительные производства возбуждены в отношении одного и того же должника.

Есть необходимость совместного исполнения решений судов или иных уполномоченных органов.

Разные судебные приставы:

Даже если исполнительные производства находились у разных судебных приставов, они могут быть объединены в одном подразделении ФССП, если это целесообразно для эффективного исполнения решений.

Закрытое исполнительное производство:

Если одно из исполнительных производств было закрыто год назад, но вновь возникло требование по тому же долгу (например, должник не исполнил решение суда), пристав может повторно возбудить исполнительное производство.

Номер исполнительного производства может быть присвоен по старому производству, если оно было восстановлено или пересмотрено.

Проверка правомерности действий пристава

Чтобы убедиться в правомерности объединения исполнительных производств, вы можете предпринять следующие шаги:

Запросите информацию у судебного пристава:

Направьте письменный запрос в службу судебных приставов с просьбой объяснить причины объединения исполнительных производств и присвоения номера старого закрытого производства новому сводному производству.

Проверьте статус закрытых исполнительных производств:

Узнайте, действительно ли предыдущее исполнительное производство было окончательно закрыто и не подлежало восстановлению.

Обжалование действий пристава:

Если вы считаете, что объединение исполнительных производств произошло с нарушением закона, вы имеете право обжаловать действия судебного пристава в порядке подчиненности или в суде.

Заключение

Объединение нескольких исполнительных производств одним судебным приставом вполне допустимо, если соблюдаются требования закона. Присвоение номера старого исполнительного производства новому своду также может быть оправдано, если прежнее дело было восстановлено. Тем не менее, если у вас возникают сомнения в правомерности таких действий, лучше обратиться за официальной информацией и, при необходимости, обжаловать решение пристава.

Если вам нужна более подробная консультация, то обращайтесь по номеру +79920990034

Добрый вечер!

Да, законно!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.