Кто выносит постановление об отказе в возбуждении дела об осокрблении?

• г. Оренбург
Постановление о возбуждении дела об оскорблении выносится прокурором. Предварительную проверку осуществляет полиция. Если в результате проверки подтвердить факт оскорбления не удалось, кто выносит постановление об отказе в возбуждении дела? Полиция или прокуратура?
Ответы на вопрос (12):

Полиция. Вообще это административная ответственность, а не уголовная. КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.

Дополнительный вопрос возник. Заявитель изначально писал заявление в прокуратуру. Пришёл ответ, что дело передано в полиццию. Потом из полиции пришёл ответ, что дело передано в прокуратуру для вынесения решения. Исходя из вашей логики, отказа уже быть не может в данном случае ?

Евгений, прокуратуру выносит постановление

Т.е. даже если полиция не квалифицировала оскорбление, она всё равно выдаст ответ о том, что дело передано в прокуратуру для вынесения решения, даже если заведомо понятно, что решение будет - отказать. Верно ?

Полиция поступила верно, так как делами об АП по факту оскорбления занимается прокуратура. По данному факту уголовное дело не может быть возбуждено в силу того, что такие действия образуют состав АП, а не преступления.

Полиция не обязана выносить постановление об отказе в вуд, так оскорбление не является преступлением. Вас полиция обязана уведомить о направлении материалов в прокуратуру по компетенции для возбуждения дела об АП.

Прокурор и выносит

Выше написали, что полиция

Евгений, прокуратуру выносит постановление, т.к. это её компетенция по оскорблению

Прокуратура занимается проверкой по факту оскорбления и при наличии оснований возбуждает дело об АП по ст.5.61 КоАП РФ.

Состав оскорбления не содержит признаков преступления.