Можно ли оформить договор дарения на квартиру с условием проживания в ней

• г. Пермь
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можно оформить договор дарения квартиры с условием пожизненного проживания дарителя. Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, дарение не может быть обусловлено встречным предоставлением, однако условие о праве проживания дарителя не считается встречным предоставлением и не делает договор возмездным. Суды признают такие договоры действительными, если они не противоречат закону и не нарушают права сторон.

Удачного разрешения вашей ситуации и всего наилучшего!

Добрый день! Нет, нельзя. Дарение - это безусловная сделка, ст. 572 ГК. Поэтому включение условия о проживании незаконно и Росреестр не пропустит такую сделку.

Здравствуйте, уважаемая Ольга Васильевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, все основные вопросы, связанные с дарением собственником своего имущества, в т.ч. жилья, регулируются положениями статей 209, 572, 574, 421, 422, 161-163 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, собственник жилья вправе при оформлении договора дарения жилья с учетом положений статей 421, 422 ГК РФ включить в условия договора дарения, что он при дарении своего жилья кому-то имеет бессрочное право пользования этим жильем для проживания в нем.

Это подтверждено и судебной практикой на уровне разных судов.

1 Решение Великоустюгского районного суда Вологодской области от 19 ноября 2020 по делу № 2-1084/2020

2 Определение Липецкого областного суда от 09.07.2012 по делу № 33-1459/2012

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 24269503 было для Вас полезным.