В продолжение судебных дел с государственной сбытовой компанией ПСК.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Суть вопроса такова, в судебном заседании ПСК считает что срок исковой давности 3 года для нее не вышел и она имеет право выставлять задолженности по, якобы, не оплаченным счетам с 2016 года. Выставляет меня неплательщиком, хотя у меня имеются счета с 2016 года оплаченные и задолженность отсутствовала вплоть до мая 2021 года. Далее ПСК сослалась на компьютерный сбой и пересчитала счета по прибору учета установленному в 2014 году без свидетельства о поверке. Вопрос - применим ли в отношении ПСК срок исковой давности? Каким образом я являюсь неплательщиком имея задолженность которую ПСК пересчитала задним числом? Может подать иск о защите чести и достоинства? Как я понимаю постановление ВС №22 пленума ВС в нем указывается срок исковой давности 3 года для сбытовых компаний, не? О том что ПСК НЕ ЗНАЛА или только УЗНАЛА о нарушении своих прав спустя 8 лет по моей вине? Интересно каким образом? ПС подано апелляционная жалоба на предыдущее решение суда и... ни ответа ни привета. С Уважением.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Михаил! В объеме требований, которые выходят за рамки 3-летнего периода вне зависимости от того, считают ли они по-старому задолженность либо по-новому с учетом перерасчета, можно применить исковую давность, т.к. важен срок оплаты этого долга, и если он выходит за пределы 3 лет, то можно заявить суду о применении исковой давности.

Не признавайте долг, чтобы срок исковой не возобновился (ст.203 ГК РФ). Так что заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Здравствуйте. Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года и начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст. 200 ГК РФ). Если у Вас не было задолженности до мая 2021 года, а ПСК не представила доказательств своевременного уведомления о задолженности с 2016 года, трехлетний срок исковой давности уже истек, и требование ПСК к этому периоду необоснованно.

Кроме того, перерасчёт счетов на основании «компьютерного сбоя» и задним числом не соответствует принципам добросовестности (ст. 10 ГК РФ). Что касается защиты чести и достоинства, иск возможен, если ПСК распространяет недостоверные сведения, порочащие Вашу репутацию (ст. 152 ГК РФ).

Желаю успешного разрешения дела и крепких нервов в отстаивании своих прав!

Здравствуйте Михаил!

В рассматриваемом случае в целом конечно лбщий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГКРФ). При этом срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу.

Итак, по п. 2 ст. 196 ГК РФ долги за услуги ЖКХ списываются в связи истечением срока давности только в том случае, если в ходе судебного разбирательства должник заявил о пропуске этого срока.

Таким образом с юридической точки зрения если же заявления не было, то суд вправе взыскать задолженность полностью, если срок давности не превышает 10 лет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте

Несомненно применим срок исковой давности к спору с ПСК.

Это вытекает из обязательств отраженных согласно п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ)

___

В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

___

Вы никак не можете считаться не платильщиком, так как вашей вины нет, что ПСК допустило ошибку за прошедшее время по истечению срока исковой давности и только сейчас предъявило требование. Требовать оплату ПСК могло в пределах 3х лет срока исковой давности.

ПСК орган который не может ссылаться на незнание закона или о том, что о нарушении узнало спустя 8 лет, если сами не пересчитали по своей же вине.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Михаил!

Предположу, что под "компьютерным сбоем" ПСК подразумевает факт обнаружения не опломбированного/не поверенного прибора учета электроэнергии. У ПСК в этом случае есть ПРАВО перерасчета долга. Другой вопрос, - как ПСК рассчитывает долг: рассчитывать в этом случае она должна по нормативу потребления. В СПб - это: РАСПОРЯЖЕНИЕ Комитета по тарифам Санкт-Петербурга № 97-р от 09.09.2015 года (тарифы до 30.11.2021 года) и РАСПОРЯЖЕНИЕ Комитета по тарифам Санкт-Петербурга № 130-р от 19.11.2021 года (с 01.12.2021 по настоящее время). Еще имеет значение - КОГДА был обнаружен факт "проблемы" со счетчиком, почему ПСК не исполняло обязанность по поверке/замене, почему в их системе отражались НЕправильные данные о приборе учета....

«Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ППКУ № 354) .

Установка индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме и допуск их к эксплуатации, в случае если по состоянию на 1 апреля 2020 г. или ранее прибор учета электрической энергии отсутствовал, истек срок его эксплуатации или он вышел из строя, должны быть осуществлены гарантирующим поставщиком до 31 декабря 2023 г., а в случае если по состоянию на 1 апреля 2020 г. или ранее истек интервал между поверками прибора учета, то поверка прибора учета или установка нового прибора учета должны быть осуществлены гарантирующим поставщиком до 31 декабря 2021 года (пункт 80(2) ППКУ №354).

Вообще ППКУ № 354 содержит очень много важных правовых моментов (эти правила очень объемны и часто отсылочны), но трудны для понимания. Рекомендую ОЗНАКОМИТЬСЯ, если настроены решительно.

Однако, в суде спор с ПСК будет проходить в определенном русле. Это Вы тоже должны четко понимать. ВАЖНО: сможете ли Вы доказать, что ПСК не исполнило своей обязанности. А раз так, то это их вина.

Касательно СИД, то их основания - "как хотим, так и считаем" - НЕВЕРНЫЕ. Общий срок исковой давности. 3 года. Восстановлению НЕ подлежит. Ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ. Однако, важно понимать, что они вкладывают в свое "узнали спустя 8 лет" (возвращаемся к вине поставщика).

Согласно положениям пункта 24 ПП ВС РФ от 29. 09. 2015 года № 43 по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата, коммунальные платежи и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истёк.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Долг не признавать.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 199, 203 ГК РФ

Здравствуйте Михаил!

Срок исковой давности для требований по задолженности, который составляет 3 года, применим и для сбытовых компаний.

По статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. При этом, если задолженность была пересчитана по истечении этого срока, ПСК не вправе требовать её уплаты за периоды, старше трех лет от даты предъявления требований.

Ссылка ПСК на компьютерный сбой не освобождает ее от обязательства соблюдать срок исковой давности и подобное обнаружение долгов через 8 лет вообще безосновательно.

Требуйте исключить из расчета задолженности периоды, которые находятся за пределами 3-летнего срока давности.

В вопросе защиты чести и достоинства можно сослаться на статьи 150 и 152 ГК РФ, так как необоснованное выставление вас неплательщиком может нанести ущерб вашей репутации. Следует собирать документальные подтверждения, что оплату с 2016 по 2021 год вы производили исправно.

Кроме того, обоснованно заявить о некачественном учете, особенно если прибор учета, не имеющий свидетельства о поверке, использовался с нарушением норм ПП РФ №354, что регламентирует порядок учета показаний приборов.

Дополню: В Постановлении Пленума ВСРФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» говорится о применении общего срока исковой давности в 3 года. Это означает, что если компания узнала о наличии долга после истечения 3-летнего периода, то она теряет возможность взыскать долг через суд за период, превышающий эти 3 года.

Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть даже если бы ПСК ссылалась на какой-то внутренний сбой системы, это не влияет на исчисление сроков давности. Более того, обязанность вести учет и контроль оплаты лежит именно на компании, а не на потребителе услуг.

Согласно ст. 151 ГК РФ, моральный вред подлежит компенсации, если будет доказано, что распространение недостоверной информации причинило вам нравственные страдания. Такие дела требуют тщательной подготовки доказательств, включая свидетельские показания, документы и другие материалы, подтверждающие вашу позицию.

ваши действия должны включать:

- Заявить о пропуске срока исковой давности для всех требований, возникших ранее чем за три года до обращения ПСК.

- Проверить законность использования прибора учета и при необходимости оспорить начисления, произведенные на основании данных такого прибора.

- Подготовиться к подаче иска о защите чести и достоинства с предоставлением всех необходимых доказательств.

- Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот срок начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст. 200 ГК РФ). Если вы не имели задолженности до мая 2021 года и ПСК не уведомляла вас о каких-либо неоплаченных счетах с 2016 года, вы можете утверждать, что срок исковой давности истек.

- Если ПСК не предоставила доказательства того, что уведомила вас о задолженности ранее, то требования по счетам, выставленным за период до мая 2021 года, не могут быть удовлетворены судом.

2. Перерасчет задолженности:

- Перерасчет на основании "компьютерного сбоя" и без поверки приборов учета может быть оспорен. Согласуясь с принципами добросовестности и разумности (ст. 10 ГК РФ), такие действия могут быть признаны недействительными. Вам следует активно указывать на это в вашем судебном разбирательстве.

3. Иск о защите чести и достоинства:

- Если ПСК действительно распространила информацию о вас как о неплательщике, и эта информация является недостоверной, это может быть основанием для подачи иска о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ). Важно собрать доказательства того, что ПСК распространела ложные сведения о вашей платёжеспособности и это негативно сказалось на вашей репутации.

4. Апелляционная жалоба:

- Если на предыдущее решение суда была подана апелляционная жалоба, вы имеете полное право дождаться её рассмотрения. Обычно суд рассматривает апелляционные жалобы в течение установленного законом срока. Если этого не происходит, вы можете обратиться в суд с запросом о статусе вашей апелляционной жалобы.

Здравствуйте, Михаил!

1. Я так понимаю ПС подана апелляционная жалоба и они считают, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального и процессуального права, в частности неверно взяты даты и сроки исковой давности?

Так в целом, то вам и переживать не о чем.

2. Если суд первой инстанции вынес решение отказать ПС в связи с истечением сроков исковой давности, либо вынесли решение с учетом пересчета по сроку давности, то апелляция оставит решение суда первой инстанции без изменения с большей долей вероятности.

3. И ст. 196, 199 ГК РФ, и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" относится в том числе к ресурсникам.

4. Поэтому за 8 лет никто с вас ничего взыскать не может, если вы заявили о применении сроков исковой давности.

5. Что касается иска о защите чести и достоинства, то в данном случае ваш иск будет носить бесперспективный характер, так как взыскивать плату и отстаивать свои интересы в суде, даже неправильно применяя законы - не является нарушением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Срок исковой давности составляет три года в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Этот срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по этому требованию.

Применительно к коммунальным услугам, если управляющая компания (в вашем случае ПСК) узнала о наличии задолженности в 2016 году, то срок исковой давности истек бы в 2019 году. Однако, если платежи производились регулярно, и никаких претензий не поступало, это может свидетельствовать о том, что ПСК знала о состоянии расчетов и не имела оснований считать вас неплательщиком.

Если ПСК провела перерасчёт задолженности задним числом, основываясь на показаниях прибора учёта без свидетельства о поверке, это вызывает сомнения в законности её действий. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011, показания приборов учёта принимаются к расчёту только при условии их исправности и наличия действующей поверки.

Без действующего свидетельства о поверке показания прибора учёта не могут служить основанием для начисления платы за коммунальные услуги. Соответственно, перерасчет, основанный на таких показаниях, может быть признан незаконным.

Вас могут признать неплательщиком, если ПСК докажет, что вы действительно не оплатили определенные счета. Однако наличие у вас квитанций об оплате за соответствующий период ставит под сомнение правомерность такого статуса. Вам следует предъявить эти квитанции в суде и настаивать на их проверке.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №22 от 27 июня 2017 года действительно указывает на трехлетний срок исковой давности для сбытовых компаний. Это относится и к управляющим компаниям, оказывающим коммунальные услуги. То есть, если прошло более трёх лет с момента возникновения задолженности, ПСК теряет право требовать её уплаты через суд.

Иск о защите чести и достоинства может быть подан, если вы считаете, что действиями ПСК нанесен ущерб вашей репутации. Однако для удовлетворения такого иска необходимо доказать, что распространенная информация была ложной и порочащей. Просто признание вас неплательщиком само по себе не всегда может являться основанием для иска о защите чести и достоинства, особенно если это делается в рамках официального обращения в суд.

Здравствуйте если платежи более чем за 3 года. То это попадает под срок исковой давности и не имеют право требовать.

Надо заявлять в суде о применении срока исковой давности. Потому что автоматически суд СИД не применяет.

См

ст.203 ГК РФ