Как найти отца ребёнка и лишить его отцовства после долгого развода?

• г. Улан-Удэ
Не можем найти отца ребёнка, в разводе уже больше 10 лет, алименты не платил. Был в колонии поселения один год за неуплату алиментов, потом мы отказались от алиментов. Нужно согласие отца ребёнка на продажу доли в квартире под маткапитал, купленный не в браке. Замужем второй раз. Как найти мужа. Куда подают в розыск? И как лишить отцовства. И можно ли подать на алименты вновь. Ребёнку 16 лет
Ответы на вопрос (5):

Если квартира была куплена на маткапитал, то существует необходимость получить согласие всех собственников имущества на её продажу. Поскольку вы не можете найти отца ребенка, это может стать проблемой. Для продажи доли квартиры согласие отца может быть необходимо, если он является владельцем доли или если его права не были лишены.

### 2. Поиск отца ребенка

Если вам необходимо найти отца ребенка, вы можете:

- Обратиться в органы внутренних дел: Напишите заявление о розыске лица. Укажите все известные данные: ФИО, последние известные адреса и т.д.

- Проверить базы данных: Можно обратиться к частным детективам или воспользоваться специализированными информационными агентствами.

- Сообщить в органы опеки: Если есть возможность, вы также можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой сообщить о ситуации.

### 3. Лишение отцовства

Для лишения отцовства необходимо подать исковое заявление в суд. Если отец ребенка не участвует в жизни ребенка и не выполняет своих обязанностей, вы можете аргументировать необходимость лишения его родительских прав. Для этого понадобятся доказательства того, что он не исполнял свои обязанности как родитель.

### 4. Подача на алименты

В соответствии с законодательством, вы можете подать на алименты вновь, даже если ранее отказались от их выплаты. Однако стоит учесть, что если ребенку уже 16 лет, он может сам подать на алименты, если он продолжает учиться и нуждается в материальной поддержке. На алименты могут подать в размере, который определяется судом исходя из финансовых возможностей родителя.

1.Вы можете в полицию обратиться с заявлением о розыске

2.Вы можете предъявить на исполнение исполнительный лист и вам произведут расчет долга за 3 предыдущих года .

3.При наличии долга ,появятся шансы на лишение родительских прав в силу ст.69 СК РФ .Сделать это нужно до достижения ребенком 18 лет.

так приставам подавайте исп. документ на алименты и объявляет пусть пристав его в исполнительный розыск.

Посмотрите по сайту ФССП РФ может где засветился и в реестре наследственных дел, а также в региональном ФСИН запрос оформите, может отбывает наказание.

В суд на получение согласия доли можно подать по последнему известному адресу его регистрации.

Если он там не появится - это его проблемы.

Здравствуйте, уважаемая Дарья !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, отказаться от алиментов, взысканных через суд на несовершеннолетних детей, невозможно по нашему Российскому законодательству, так как эти алименты взыскиваются не для родителя, с которым проживает ребенок, а на ребенка, а родитель обязан при этом согласно статье 60 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) полученные алименты на ребенка тратить их на содержание, воспитание и образование ребенка.

Во-вторых, но родитель, который получает алименты на ребенка, вправе с учетом статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) обратиться к судебному приставу-исполнителю, который занимается взысканием алиментов с родителя, с письменным заявлением об окончании исполнительного производства и о возврате исполнительного документа о взыскании алиментов.

При этом родители допускают серьезную ошибку, доверяя судебным приставам-исполнителям, в результате которой часто существовавшая задолженность по алиментам аннулируется.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Что Вы и сделали, то есть, забрали у судебного пристава-исполнителя, у которого на исполнении находился исполнительный документ о взыскании алиментов, этот исполнительный документ.

В-третьих, полиция не будет искать вашего бывшего мужа, так как это вправе сделать с учетом статьи 65 Федерального закона № 229-ФЗ только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении плательщика алиментов на основании письменного заявления получателя алиментов и исполнительного документа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Поэтому Вам нужно будет снова обратиться с письменным заявлением с приложением исполнительного документа о взыскании алиментов в нужное подразделение ФССП России с учетом положений статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ (почитайте сами внимательно эти статьи 30, 33).

В-четвертых, что касается лишения родительских прав отца вашего 16 летнего ребенка, то этот вопрос Вы можете решить с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах.

Юриста Вам подробно по "полочкам" с ссылкой на статьи 69-71 СК РФ и на статьи 3, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ разъяснит, что Вам нужно подготовить для оформления иска в суд о лишении родительских прав отца вашего несовершеннолетнего ребенка. Если Вы этого не сделаете до совершеннолетия ребенка, то его отец в старости может с вашего взрослого ребенка на основании статьи 87 СК РФ потребовать в судебном порядке взыскать алименты на себя "бедного" и "больного".

Подробней о том, что Вы реально можете сделать в этой классической ситуации, смотрите здесь www.9111.ru

В-пятых, как я пояснил выше, Вам не надо подавать в суд о взыскании алиментов на ребенка, а надо почитать статьи 21, 30, 33, 47 Федерального закона № 229-ФЗ и с письменным заявлением передать свой исполнительный документ о взыскании алиментов на ребенка в нужное подразделение ФССП России.

В-шестых, по поводу вашей информации "Нужно согласие отца ребёнка на продажу доли в квартире под маткапитал, купленный не в браке" не совсем понятно.

Если речь идет о продаже доли в квартире, принадлежащей вашему ребенку несовершеннолетнему, то для этого потребуется Разрешение Органа опеки и попечительства (статья 21 Федеральный закон № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве»).

Более подробно о лишения родительских прав с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш этот юридический вопрос и на вопросы в нем юристу потребуется от Вас более подробная информация по этому вопросу + копии нужных документов (исполнительный документ о взыскании алиментов, Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам, Приговор суда о привлечении вашего бывшего мужа к уголовной ответственности на основании статьи 157 УК РФ, Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о лишении родительских прав на ваш юридический вопрос № 24272760 было для Вас полезным.