Как вернуть деньги за некачественную обувь?

• г. Вологда
Здравствуйте, купила зимнюю обувь, на 9 день носки заметила что на обеих ботинках отлетела подошва на пятках, продавец отказывает возврате денег, коробка есть, чека нет, так как магазин работает без кассого аппарата, что мне делать?
Ответы на вопрос (7):

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении договора и о некачественности товара (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.К сожалению ,но только суд может "заставить" продавца вернуть вам деньги за некачественную обувь.

Так же напишите жалобу в Роспотребнадзор и ИФНС

что мне делать?

1. Составить и направить продавцу претензию в порядке досудебного урегулирования спора. Претензия должна быть основана на нормах Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Гражданского кодекса РФ с приобщением судебной практики.

Если сделаете все правильно продавец самостоятельно проведет экспертизу товара и вернет вам деньги.

Обойдетесь малой кровью без судебного процесса

Претензия,жалоба в Роспотребнадзор,иск суд.

ст.18 Закона О защите прав потребителей.

Никаких претензий, если уже отказано. Обращайтесь с иском в суд.

а вы наличкой платили или переводом или по карте? Какие-то доказательства оплаты и самой покупки все равно желательно иметь. Магазин не имеет право работать без кассового аппарата. Можете жалобу в налоговую написать.

Вообще, отсутствие у вас товарного или кассового чека не может быть основанием для отказа в удовлетворении, просто сложнее будет доказывать факт покупки в суде. Напишите претензию, в которой укажите дату и примерное время покупки, укажите, что чек вам не выдали, потребуйте провести проверку качества товара и вернуть денежные средства за некачественный товар. Претензию нужно вручить под роспись или отправить ИП или организации, которая осуществляет торговлю.

Оплата была перевод через мобильное приложение , есть доказательство что ей переводила, и писала ей свою претензию , на что она ответила не каких гарантий у нее нет сама клей , послала меня далеко и на долго , смс все сохранились и ее голосовое

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется положениями Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (кратко - Закон № 229-ФЗ) и "Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержденными Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463, с которыми Вы сама можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в этой классической ситуации (обычной) Вы вправе сначала подготовить с помощью юриста, специализирующегося по защите прав Потребителей, в адрес этого продавца, который осуществляет продажу товаров с грубейшим нарушением Налогового кодекса РФ (не выдает чеки Потребителям или иные документы при получении денег за товары) и положений Закона № 2300-1, обоснованную с ссылкой на нормативные акты письменную Претензию с требованием принять от Вас эту обувь с браком и возвратить Вам деньги, уплаченные ему за этот товар, на ваш любой счет в банке.

Эту письменную Претензию лучше передать Продавцу в присутствии свидетеля обязательно под роспись на своем экземпляре Претензии.

В-третьих, если Продавец откажется принимать у Вас эту Претензию, тогда Вы можете её выслать в адрес Продавца по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

И сразу после этого с помощью юриста подготовьте письменную жалобу на этого Продавца в Роспотребнадзор и в Налоговый орган.

Как наши суды рассматривают исковые заявления Потребителей, Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам Потребителей на ваш юридический вопрос № 24272898 было для Вас полезным.