Воинский призыв. Лишение приобретенного гражданства
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый вечер. Подскажите, получил гражданство 15 декабря 2017 года, на тот момент был несовершеннолетним, полных лет было 17. О принятии присяги не помню, насколько известно, присяга необходима только совершеннолетним. Могут ли лишить гражданства 23 ноября 2024 года? И ещё вопрос по постановке на воинский учет. Если встану на учет во время призыва, заберут ли в армию сразу? Какой срок дается на сбор всех документов? И есть ли шанс отсрочить до следующего призыва? Так как есть 1 ребенок и жена беременна вторым. Спасибо
Ответы на вопрос (11):

Добрый вечер. На вопрос о лишении гражданства можно ответить так: если вы получили гражданство в 17 лет, то на момент получения присяга не требовалась, поскольку она обязательна только для лиц, достигших совершеннолетия на момент получения гражданства (ст. 11.1 Федерального закона № 62-ФЗ О гражданстве РФ). Учитывая, что вы не обязаны были приносить присягу, риск лишения гражданства по этому основанию отсутствует.

Что касается постановки на воинский учет: если вы встанете на учет в период призыва, это не обязательно означает немедленное направление в армию.

Военкоматы обычно дают время на сбор необходимых документов и стандартные сроки зависят от конкретной ситуации. При наличии ребенка и беременности жены возможно получить отсрочку на основании семейного положения. Важно уведомить военкомат о семейных обстоятельствах, так как наличие двух детей (или ребенка и беременной супруги) может служить основанием для отсрочки от призыва, вплоть до возможности полного освобождения от службы при наличии двух и более детей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Про присягу - не для Вас

На учет срочно вставайте, а то лишат гражданства

В целях обеспечения воинского учета в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при приобретении гражданства РФ граждане, подлежащие постановке на воинский учет, обязаны явиться в двухнедельный срок (в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг) в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет.

Беременность жены - думать надо было ранее...

Призовут ли в армию, если сейчас встану на учет?

К следующему призыву у жены будет уже более 22 недель беременности

Скорее всего - да, но не факт... можно протянуть и в суде оспорить решение по призыву - ст. 218 КАС РФ...

Смотрите, гражданства РФ Вас безусловно не лишат, так как на момент получения гражданства РФ вы были несовершеннолетним лицом.

Вы обязаны были встать на воинский учет, как только исполнилось 18 лет, вы этого не сделали.

Вас вполне могут лишить за не постановку на воинский учёт.

Таким образом, должны обратиться в срочном порядке в военкомат.

После постановки на учет, в период призывной кампании отправят на прохождение комиссии ВВК, далее уже повестка о явке на сборный пункт для отправки в войска.

Если есть двое и более детей, возможна отсрочка.

При нарушении прав, обращаться в военную прокуратуру.

- см. ст. 8, 10, 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.05.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете",

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 21.5 КоАП РФ

Здравствуйте!

За лишение гражданства РФ нужно понимать какое у вас было гражданство до принятия гражданства РФ и по какому основанию вы приобрели гражданство РФ.

По воинскому учёту становиться нужно обязательно. Если вам больше 30 лет, то навряд ли призовут на срочную службу, если меньше 30, то нужно анализировать и изучать ситуацию более детально на предмет отсрочки и возможной категории годности.

Добрый в вечер, Дмитрий.

1)Федеральным законом от 29.07.2017 № 243-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2)От принесения присяги освобождаются лица, не достигшие возраста 18 лет; признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности; неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст присяги и (или) собственноручно его подписать; а также иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.

3)Вы получили гражданство до 2017 года, а значит присяга не была обязательна, вам не стоит тут переживать.

4)а вот на воинский учет немедленно нужно встать, так как это серьезная проблема, которая может создать вам сложности.

5)А вот качаем вопроса, что могут призвать или нет, то да, призывают сразу, однако, можно протянуть сроки с обжалованием, вплоть до суда, но судебная прокат очень разная...

6)так что выбирать вам, если готовы идти до конца, то нужно срочно вставь и потом оспаривать...

Так а что если я встану на воинский учет уже в январе 2025 года, по окончанию призыва?

К началу следующего призыва у жены срок беременности будет более 22х недель, а это значит отсрочка до рождения ребенка и далее отсрочка при наличии двух и более детей до окончания призывного возраста

может быть угроза лишения вас гражданства.

Лишение российского гражданства возможно только в строго определенных случаях, установленных законодательством. Основные основания для лишения гражданства описаны в Федеральном законе "О гражданстве Российской Федерации",

Среди основных причин лишения гражданства:

- Предоставление ложных сведений при получении гражданства.

- Совершение преступления, связанного с терроризмом.

- Участие в экстремистской деятельности.

- Служба в вооруженных силах другого государства.

Так как вы получили гражданство в возрасте 17 лет, и с тех пор прошло значительное количество времени, маловероятно, что вас лишат гражданства. Кроме того, в законодательстве нет прямых упоминаний о лишении гражданства за неучастие в присяге.

Когда вы становитесь на воинский учет в военкомате, это означает, что вы официально регистрируетесь как военнообязанный гражданин. Это обязательная процедура для мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. По сути, постановка на воинский учет не значит, что вам сразу вручают повестку и отправляют в армию. Вас могут призвать позже, в рамках очередного призыва.

Что касается возможности отложить призыв, то отсрочка предоставляется в ряде случаев, включая семейные обстоятельства, учебу, состояние здоровья и некоторые другие. Вот несколько примеров:

- Наличие ребенка младше трех лет.

- Беременность жены сроком более 26 недель.

- Ухаживающие родственники-инвалиды I группы.

- Обучение в вузе на очной форме обучения.

Здравствуйте, Дмитрий! Формально согласно пп."в" пункта 2 статьи 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство Российской Федерации прекращается по основанию, связанному с неисполнением обязанности по первоначальной постановке на воинский учет. Однако нужно учитывать, что государству сейчас все-таки нужны граждане РФ, из числа которых можно будет призвать солдат-срочников на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а после зачисления их в запас - по мобилизации согласно требованиям Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

И если до сих пор не встали на воинский учет, то есть риск прекращения гражданства. Пункт 2 вышеназванного Федерального закона о гражданстве был изменен с 8 августа 2024 г. Федеральным законом от 8 августа 2024 г. N 281-ФЗ, т.е. если Вы не встали на учет уже после внесения поправок, то могут быть основания для прекращения Вашего гражданства, если встали на воинский учет.

Если же встанете на воинский учет, а не Вас поймают уже потом по факту того, что на учете не состоите, то риск прекращения гражданства очень высокий.

Однако если встанете на воинский учет во время призыва, то при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва на срочную службу есть риск Вашего призыва. Все документы, дающие право на отсрочку лучше иметь заблаговременно, т.к. времени на их сбор Вам могут не предоставить. Судя по вопросу у Вас возможно есть основание для отсрочки от призыва на основании статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", если есть ребенок и жена, срок беременности которой составляет не менее 22 недель. Если это так, то можно вставать на учет без риска призыва на срочную службу.