Вымогательство Авито

• г. Барнаул
Здравствуйте. Продала телефон через Авито, новый айфон, пользовалась 2 дня за 105 рублей. Покупатель осмотривал телефон 15 минут, зафиксировала камера. Спустя 4 часа, покупатель требует вернуть деньги и сбрасывает фото, что якобы телефон был поврежден, а он не заметил. Но я уверенна, что телефон был без повреждений и он его осматривал 17 минут, и за это время можно было бы заметить сколы на корпусе. Написала заявление в полицию, тк он мне угрожал. После звонка в полицию покупатель требует 5000 рублей компенсации, либо пугает судом, какой то моральный вред я ему причинила. Так и не могу понять каким образом. На что ему сказала. Обращайся куда хочешь. Мои действия верные? Телефон был без поврежден я я уверена.
Ответы на вопрос (13):

Пусть идет

Вы все правильно сделали. Где гарантия, что после передачи телефона он сам его не уронил допустим и не повредил

Чтобы доказать то, что телефон был передан поврежденным, это в суде назначается судом экспертиза в рамках ст.79 ГПК РФ

Да, я вообще уже думаю. Что мне все равно были повреждения или нет. Человек купил телефон дешевле рынка на 20 тысяч, им пользовалась 2 дня. Он его осмотрел были сколы или нет - это уже другой вопрос. Доказывать он его повредил или я его обманула, не вижу смысла. 17 минут осмотра достаточно, что бы убедится что телефон тебе подходит. Это мошенник!! Он уже не знает как на деньги развести. Сначала угрожал , с сейчас умоляет 5000 ему отдать. Потом через пару дней еще 10 попросит. Продает телефон уже за 115 этот на Авито - и все что -то его не устраивает.

Ну и правильно .

Это известное мошенничество

Я продавал магнитолу через Авито доставку. Все упаковали и отправили. Через некоторое время покупатель присылает фото с повреждениями, которые в принципе не могли произойти при пересылке

Я просто заблокировал этого жулика

Я тоже когда увидела фото телефона со сколами. Поняла что это развод на деньги. Или хочет подменить телефон, вернуть сломанный и вернуть свои деньги. Те схема: Он остается с новым телефоном и с деньгами

. А я с не понятным телефоном. Я сразу после угроза вызвала полицию.

Полиция откажет в возбуждении дела

Полиция попросила написать объяснительную сегодня.

Тк от меня была 6 звонков к ним, он мне начал угрожать что придет со мной разбираться. Я одна дома с детьми была. Мало ли напугает детей. Это беспредел. Узбек

В следующий раз снимайте видео перед отправкой и отправляйте покупателю.