Следует ли на такой вывод апелляционной коллегии написать жалобу преду суда и в ККС СПб
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Как только заработали сайты судов, я прочитала на сайте горсуда апелляционное определение. В нём содержится такой пассаж о договорах займа за 2021-2022 гг.: "При этом ФИО, производя расчёт переплаты, полагает, что размер процентов должен составлять 365 % годовых или 1 % в день, однако, Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» таких положений не содержит, предусматривая лишь запрет на начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа), что в данном случае не нарушено. Полная стоимость потребительского кредита не является процентной ставкой". (Конец цитаты). То есть 3 судьи горсуда СПб или не знают, что с 01.07.2019 в Закон внесена информация, что ПСК не может превышать 365% годовых, или осознанно лукавят. И то, и другое не допустимо. Следует ли написать жалобу в ККС и копию преду суда? Очевидно, что в кассации судьи, пришедшие из того же горсуда, просто засилят этот вывод. А на нём основано оставление нашего встречного иска без удовлетворения.
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Написать можно куда угодно, но в ответ получите отписки, что ни пред, ни ККС не вмешиваются в исправление правосудия.

Оспаривайте в КСОЮ, если считаете, что имеет место нарушение нормы материального права, но и это пустое, видимо...

Ст. 379.7 ГПК РФ

Пишите везде, чтобы не думалось...

Да, похоже, правосудие в СПб по законодательству о ЗПП в спорах с финансовыми организациями — реально пустое...

Похоже, судьи в апелляции действительно либо не обратили внимания на изменения в законе, либо намеренно проигнорировали их.

С 1 июля 2019 года в Федеральный закон № 353-ФЗ добавили ограничение на полную стоимость кредита для микрозаймов, и оно не может превышать 365% годовых. Получается, что судьи либо упустили этот момент, либо лукавят, утверждая, что таких положений в законе нет.

Вам стоит подать кассационную жалобу, в которой указать на неверное применение норм закона и пояснить, что с 2019 года установлено предельное ограничение ПСК. Ваша цель чтобы кассация обратила внимание на это нарушение, ведь на основании неправильных выводов апелляции оставили ваш встречный иск без удовлетворения.

Что касается жалобы в ККС, тут нужно быть осторожным. ККС, как правило, рассматривает жалобы, касающиеся недобросовестного поведения судей, а не их решений. Но если вы уверены, что судьи намеренно проигнорировали закон, можно попробовать подать жалобу, ссылаясь на нарушение ими принципов добросовестности и профессиональной этики.

Подавайте кассационную жалобу, чтобы добиться пересмотра и приложите копию решения с акцентом на то, что законные ограничения ПСК были проигнорированы.

Смотрите, в данном случае решение апелляционного суда неправомерно.

Подавайте кассационную жалобу в таком случае.

Судьи видимо тупо проигнорировали или по другой причине пропустили нормы действия указанного закона.

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй ст. 377 ГПК РФ, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Согласно данному Федеральному закону максимальный размер ежедневной процентной ставки по потребительским кредитам, выдаваемым микрофинансовыми организациями (МФО), уменьшается с 1 % до 0,8 % в день.

Максимальное значение полной стоимости по потребительским кредитам снижено с 365 % до 292 % годовых.

Законом также установлен максимальный размер суммы всех платежей по договору потребительского кредита сроком до 1 года с полуторакратного размера до 130 % от суммы предоставленного кредита.

Помимо этого, закон предусматривает понижение с 30 % до 15 % максимально допустимого значения фиксируемой суммы платежей по потребительскому кредиту, выданному физическому лицу на сумму до 10 тыс. рублей на срок до 15 дней.

- см. ст. 376 ГПК РФ, Федеральный закон от 29.12.2022 № 613-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)»

Согласно Федерального закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день.

При этом запрещается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), срок возврата по которому на момент его заключения не превышает 1 год, после того как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита.

____

Согласно п.2 ст.6 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "О потребительском кредите (займе)" Полная стоимость потребительского кредита (займа), определяемая в процентах годовых, рассчитывается по формуле:

ПСК = i x ЧБП x 100,

где ПСК - полная стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых с точностью до третьего знака после запятой;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 329-ФЗ)

ЧБП - число базовых периодов в календарном году. Продолжительность календарного года признается равной 365 дней

i - процентная ставка базового периода, выраженная в десятичной форме.

Банк России в установленном им порядке на основании п.5 Указание Банка России от 01.04.2019 N 5112-У "О порядке определения Банком России категорий потребительских кредитов (займов) и о порядке ежеквартального расчета и опубликования среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых",ежеквартально рассчитывает и опубликовывает среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых

Среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых по категориям потребительских кредитов (займов) опубликовывается путем его размещения на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых не может превышать наименьшую из следующих величин: 292 процента годовых или рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.

___

В результате исходя из вами изложенного, руководствуясь законом, при нарушении судами норм права - у вас есть право обжаловать вынесенные судебные акты для получения результата в высшую инстанцию по порядку ( кассационную инстанцию) -ее нужно пройти

для направления жалобы в ККС- жалобу нужно прежде направить Председателю Суда , который и должен отреагировать и дать разрешение на направление жалобы в ККС и следственный комитет

Жалоба на судей в ККС или председателю суда в связи с принятым судебным решением рассматриваться не будет, так как это не относится к их полномочиям. Апелляционное определение суда обжалуется в кассационный суд (глава 41 ГПК РФ), в данном случае - в Третий кассационный суд общей юрисдикции. Обращения в ККС рассматриваются, если обжалуются действия судьи, содержащие признаки дисциплинарного проступка, в том числе, относящиеся к соблюдению судьей судебной этики. По такому обращению проводится проверка и принимается решение ККС, не затрагивающее само решение (статьи 17, 19 ФЗ от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"). Что касается перспективы рассмотрения кассационной жалобы в Третьем кассационном суде общей юрисдикции, то по статистике количество отмененных и измененных решений СПбгорсуда не меньше, чем решений судов других субъектов РФ, входящих в Северо-Западный федеральный округ, решения которых пересматривает Третий кассационный суд.