Частный дом в результате ЧС признан аварийным

• г. Владивосток
Частный дом признан аварийным в результате ЧС, наводнение, какие выплаты или жилье в этом случае положенно, на что можно расчитывать и что должен делать собственник.
Ответы на вопрос (3):

Когда частный дом признается аварийным вследствие чрезвычайной ситуации (ЧС), например, наводнения, собственник может рассчитывать на определенные виды помощи и поддержки от государства. Рассмотрим основные шаги и возможности, которые доступны владельцу такого дома.

1. Обращение в местные органы власти

Собственник должен незамедлительно обратиться в местные органы самоуправления (администрацию населенного пункта) с заявлением о признании дома непригодным для проживания. Это первый шаг для получения статуса пострадавшего от ЧС.

2. Оценка ущерба

Специалисты из местной администрации проведут оценку ущерба, нанесенного дому. На основе этой оценки будет принято решение о предоставлении материальной помощи или выделения средств на восстановление жилья.

3. Материальная помощь

В зависимости от степени повреждения дома и финансовых возможностей региона, собственнику может быть предоставлена единовременная материальная помощь. Размер помощи определяется местными властями и может варьироваться.

4. Компенсация за утраченное жилье

Если дом полностью разрушен и восстановлению не подлежит, собственник имеет право на получение компенсации за утраченную недвижимость. Компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости аналогичного жилья в данном регионе.

5. Предоставление временного жилья

Пока решается вопрос о выплате компенсации или восстановлении дома, собственник и его семья могут быть размещены во временное жилье. Это может быть общежитие, гостиница или другое подходящее помещение.

6. Программа переселения из аварийного жилья

Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, собственник может участвовать в программе переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда. В рамках этой программы государство предоставляет новое жилье взамен утраченного.

Что должен делать собственник:

1. Фиксируйте ущерб: Сделайте фотографии и видео повреждений, соберите все документы, подтверждающие право собственности на дом.

2. Свяжитесь с администрацией: Подайте заявление о признании дома аварийным, предоставьте все необходимые документы.

3. Получите акт обследования: Проследите за тем, чтобы специалисты составили акт обследования дома и оценили степень его повреждения.

4. Следите за процессом: Регулярно уточняйте статус своего дела в администрации, чтобы знать, какие шаги предпринимаются для оказания помощи.

5. Обратитесь за юридической помощью: Если возникают сложности или непонятные моменты, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на жилищных правах.

Дополнительные советы:

- Страхование: Если дом был застрахован от чрезвычайных ситуаций, обратитесь в страховую компанию для получения страховой выплаты.

- Фонд капремонта: Узнайте, участвует ли ваш дом в региональной программе капитального ремонта. В некоторых случаях средства из фонда могут быть направлены на восстановление поврежденного жилья.

Эти шаги помогут вам максимально эффективно воспользоваться поддержкой государства и восстановить свое жилье после чрезвычайной ситуации.

Здравствуйте! Обращайтесь в администрацию района, выплаты положены по региональному НПА, а также обращение в страховую компанию

Администрация не обязана расселять частные дома, при признании их аварийными по любым основаниям.

Может, но не обязана.