Можно ли вернуть контрактный двигатель, если он потребляет масло? Насколько долго длится гарантия?

• г. Москва
Здравствуйте ситуация такая. Приоьрел в магазине Автозапчастей контрактный двигатель. С установкой в их сервисе с гарантией 3 мес. Был замечен расход масла при езде на дальние расстояния что было сообщено при плановой замене масла по гарантии мастеру выполняющему работы. На что получен ответ поменяем масло поездите понаблюдайте. Приезал домоц тут работы навалилось много вообщем на дальние расстояния ехать не было возможности. И вот наконец-то придставилась возможность проехать 800 км по приезду домой проверил уровень масла он существенно снизился. Я обратился к продавцу приехал мне опломбировали двигатель и отпр проехать 1000 км после этого я, приехал на проверку рамзод масла подтвердился. От возврата денег иищаменв мотора компания отказалась т.к прошли 3 мес гарантии зотя, вопрос по расходу масла был ощвучен ещё во время гарантии. Есть ли шанс приалечь продавца за некачественный двигатель.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да можно. Гарантийные сроки на используемые при техническом обслуживании и ремонте агрегаты, узлы и детали устанавливаются предприятием-изготовителем в нормативно-технической документации на агрегаты, узлы и детали. Гарантийные сроки на новые кузова, двигатели, коробки передач, передние подвески, задние мосты, рулевое управление, редукторы заднего моста, сцепления легковых автомобилей, поставляемые в запасные части рыночного фонда, устанавливаются изготовителем и должны быть не менее 12 месяцев.

если доказательств возникновения недостатков в период действия гарантии, то судебные перспективы у дела есть; если нет, то их нет;

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» (далее – Закон) гарантийный срок это тот срок, в течение которого потребитель, при обнаружении каких-либо недостатков и дефектов в приобретенном товаре, может предъявить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или ИП, импортеру) требования относительно качества товара (о возврате, замене, безвозмездном устранении недостатка, уменьшении цены и др.), а они обязаны удовлетворить законные требования потребителя.

На основании п.1 ст. 19 Закона потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока.

Если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то продавец обязан установить аналогичный срок гарантии.

Если срок гарантии на товар не установлен изготовителем, то продавец вправе самостоятельно установить такой срок.

Кроме того, продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара (дополнительное обязательство).

Сокращение продавцом срока гарантии на товар – не правомерно!

Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

В отношении технически сложных товаров указанное требование покупателя подлежит удовлетворению согласно перечню таких товаров, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, парфюмерно-косметические изделия, товары бытовой химии и другие товары), покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не праве удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

В случае предъявления покупателем требования об устранении продавцом недостатков товара длительного пользования или замены такого товара покупатель вправе одновременно потребовать предоставление ему на период ремонта или замены товара ненадлежащего качества аналогичного товара надлежащего качества, за исключением товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на которые это требование не распространяется. (п. 27 «Правил продажи отдельных видов товаров утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55).

Первое, что нужно будет сделать – это обратиться к продавцу и сообщить ему о выявившихся недостаток. Если на Ваше устное замечание продавец не реагирует, то самым правильным шагом на защиту своих прав –будет составление претензии на имя продавца Претензия должна составляться экземплярах. Один образец передается, а на другом продавец должен сделать отметку о принятии претензии. Если продавец отказывается принять претензию, то Вам необходимо отправить данную претензию по почте заказным письмо с уведомлением. Если ответа не последовало или ответ Вас не устраивает, Вы вправе обратиться в Роспотребнадзора по РС (Я) и в суд с исковым заявлением, т.к. досудебный порядок урегулирования дела соблюден.

Есть. Но для начала нужно выяснить какой расход даёт производитель, а уже потом претензию и иск в суд.