Какова вероятность признания наследника недостойным?

• г. Москва
Здравствуйте! Ситуация следующая: После смерти матери брат подделал ДКП автомобиля, принадлежащего метери, указав в нем дату за неделю до смерти, и зарегистрировал его на себя через 13 дней после смерти. Мной был подан иск о признании договора недействительным и возвращении авто в наследственную массу. Судебная почерковедческая экспертиза пришла к заключению, что все три подписи (ДКП ответчика, ДКП из ГИБДД и ПТС) сделаны не матерью, а иным лицом. Суд вынес решение о признании ДКП недействительным и возврате авто в наследственную массу, решение вступило в силу. Брат при этом продолжает утверждать, что договор подписала мать. Является ли решение суда доказательством противоправных действий ответчика (ст. 1117 ГК РФ), которые могут быть основанием для признания его недостойным наследником? Какую посоветуете стратегию? Какую формулировку в иске? Какие рычаги? Что можно выжать из этой ситуации? Какая вероятность признания наследника недостойным? Благодарю за ответы.
Ответы на вопрос (2):

50 на 50

При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Какова вероятность?

решение суда о признании недействительным договора купли-продажи свидетельствует о том, что между сторонами имелся гражданский спор, который был разрешен судом по существу, но само по себе оно не подтверждает противоправность действий брата, учитывая, что в нем не констатировано злоупотребление правом именно брата при регистрации спорного автомобиля на свое имя по недействительному договору. Также не было установлено, что подделка подписи, в договоре купли-продажи была совершена именно братом.

Но шансы есть и смысла подать иск имеется.