Как получить компенсацию за вынужденную аренду жилья в случае опасного аварийного жилья?

• г. Ижевск
Добрый день, подскажите пожалуйста, как складывается практика на сегодняшний день? Возможно ли взыскать с Администрации города компенсацию за вынужденную аренду жилья, если взамен дома, который официально признан аварийным и по документам представляет опасность для проживания в нем граждан, не дают жилье на основании договора соц. найма?
Ответы на вопрос (3):

Нет такого

Такое право виртуально есть в законодательстве, НО для получения такой компенсации требуется выполнить огромное количестве мероприятий.

Если тезисно:

1. заручиться документами о невозможности проживания в аварийном жилье (да, именно так).

2. потребовать от администрации жилое помещение маневренного фонда в соответствии со ст. 95 и 106 ЖК РФ).

3. осмотреть их, выявить недостатки, сделать фото и видеодоказательства, мотивированно отказаться.

4. в случае отсутствия помещений манервенного фонда или вашего отказа от них потребовать от администрации выделения средств на оплату найма жилья на коммерческом рынке.

5. Заключить договор, оплатить.

6. подать иск в суд к администрации и доказать в суде вынужденность траты денег с учетом п. 2-4.

На моей 9летней практике именно по аварийному жилью никто этот путь не прошел.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!