Мировой судья нарушает закон

• г. Новосибирск
Мировой судья перенёс заседание при рассмотрении заявления о повороте судебного приказа! Меня не уведомили о переносе на другой день, хотя ходатайствовали выдать решение на руки, секретарь сказал никого нет решения. Выносится ли постановление/определение о переносе заседания?
Ответы на вопрос (22):

Смотрите материалы дела и успокойтесь... некогда судье... много вас...)))

Ну некогда это понятно! А если считать , что нарушение закона?

Это ерунда по сути....

Dom inzh, выносится определение

Выносится, оно может быть указано в протоколе судебного заседания

А если я хочу его обжаловать а оно только в протоколе?

Не смешите...

Ну вам то смешно, а меня на заседание не пригласили, а заседание перенесли!

Успокойтесь...

И какой тогда смысл вашего ответа?

Вам бесполезно объяснять...

Обжаловать сможете при обжаловании определения о повороте..., если оно вас не устроит.

Изучили дело, есть только протокол заседания) и уважительной причины там нет.

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, вопрос о повороте исполнения судебного приказа регулируется положениями статей 443, 444, 1, 322 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно статье 224 ГПК РФ, судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

Это относится и к отложению мировым судьей рассмотрения заявления о повороте исполнения судебного приказа.

В-третьих, согласно части 2 статьи 169 ГПК РФ, при отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания надлежащим образом.

Если Вы хотите получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты по этому вопросу, то Вы можете обратиться за этим к юристу, чьё юридическое разъяснение с ссылками на статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24279975 Вам больше понравилось.

Юристу от Вас понадобится более полная информация по этому вопросу, а также:

1 Копия судебного приказа.

2 Копия Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

3 Копия заявления должника в адрес мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа с копиями документов, приложенных к этому заявлению.

4 Копия материалов этого гражданского дела, в т.ч. копия Протокола судебного заседания, в котором указано об отложении рассмотрения дела о повороте исполнения судебного приказа.

На основании статьи 35 ГПК РФ Вы вправе у мирового судьи ознакомиться с материалами этого гражданского дела и снять с них фотокопии, для чего Вам нужно обратиться с письменным заявлением об этом к мировому судье.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24279975 было для Вас полезным.

А если заявление не писалось и ознакомились. Это является нарушением?впринципе можно же устно заявить

В вашей ситуации важно понимать порядок уведомления сторон о переносе судебного заседания и порядок оформления таких решений в рамках гражданского процесса.

Суд обязан уведомлять стороны процесса о времени и месте судебного заседания. Если судья принимает решение о переносе заседания, это также должно быть оформлено надлежащим образом.

- Форма уведомления: Обычно стороны уведомляются о переносе заседания с использованием почты (по адресу, указанному при подаче иска) или в порядке, установленном судом (например, по телефону или через электрнную почту, если это предусмотрено).

- Оформление решения: Судья должен издать определение (постановление) о переносе заседания, где указаны причины переноса и новое время рассмотрения дела.

- Выдача копии: В дальнейшем сторонам должно быть выдано уведомление или копия определения о переносе заседания. Важно понимать, что такие документы должны быть доступны и сторонам для контроля над процессом.

- Запрос копии определения: Если вы не получили уведомление о переносе заседания и не знаете, когда состоится следующее заседание, вы можете обратиться в канцелярию суда с просьбой о выдаче копии определения о переносе заседания. На практике это можно сделать, подав письменный запрос или обратиться устно.

- Обжалование действий суда: Если вы считаете, что не были надлежащим образом уведомлены, и это нарушило ваши права (например, вы не смогли представить свои интересы), вы можете обжаловать бездействие суда. Действия суда могут быть обжалованы в вышестоящем суде (судебные акты о переносе или отказ в уведомлении).

- Проверка сайта суда: Также рекомендуется проверить, есть ли информация о переносе заседания на официальном сайте суда. Иногда информация обновляется и становится доступной в режиме онлайн.

Если судебное заседание было перенесено, то должно быть оформлено соответствующее определение, а стороны должны быть должным образом уведомлены о новом сроке судебного заседания (ст.113 ГПК, ст.165.1 ГПК).

Убедитесь в том, что у вас есть все необходимые документы, и при необходимости взаимодействуйте с судом для получения актуальной информации о вашем деле и получения копий документов.